МВД Грузии поймало террористов, которых в страну пригласила прежняя власть

Бывшие россияне хранили на квартире в Тбилиси целый арсенал

Оружие, боеприпасы и огромное количество взрывчатки (предположительно, пластида), электродетонатор и поддельные удостоверения личности были изъяты грузинской полицией на квартире, которую снимали в Тбилиси иностранные граждане — предположительно выходцы с Северного Кавказа. МВД Грузии сообщило в четверг о предотвращении теракта в столице страны. Эксперты полагают, что арестованные граждане могут иметь отношение к событиям в Лопотском ущелье в августе прошлого года.

Бывшие россияне хранили на квартире в Тбилиси целый арсенал

Арестованных зовут Микаил (Микаэл) Кадыев (по другой версии Кадиев) и Ризван Омаров. Однако это могут быть ненастоящие имена. По грузинскому ТВ их показали с закрытыми лицами. Продемонстрировали также принадлежащие им паспорта РФ. Впрочем, по версии грузинского МВД, паспорта фальшивые. Гражданство задержанных сейчас уточняется. Пока достоверно установлено, что Кадыев разыскивался Интерполом. На территории Грузии он укрывался с 2011 года, периодически выезжая за ее пределы. В настоящее время "ведутся интенсивные следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению связей уличенных в подготовке теракта лиц", в частности поиск и обезвреживание всех, кто содействовал и покровительствовал задержанным. Как отмечают в МВД, эти "мероприятия проводятся как на территории Грузии, так и в рамках международного антитеррористического сотрудничества, так как правоохранительные органы одной из стран Западной Европы еще в 2012 году задержали преступника, вместе с Кадыевым участвовавшего в преступлении, совершенном на территории другой страны".

Руководитель "Кавказского центра стратегических исследований" Мамука Арешидзе заявил грузинским СМИ, что задержанные могут быть связаны с т.н. «Лапанкурской историей», о которой подробно писал МК: http://www.mk.ru/politics/article/2013/05/14/853693-doroga-na-dzhihad.html («Дорога на джихад», МК от 14.05.2013). Тогда в ущелье реки Лопота в окрестностях села Лапанкури грузинские силовики провели операцию по обезвреживанию группы чеченских боевиков, часть из которых оказались гражданами Грузии — кистинцами из Панкисского ущелья. Высказывались предположения, что группа была сформирована грузинскими спецслужбами, которые пригласили в Грузию чеченских беженцев, получивших статус в Европе, поселили их на съемных квартирах в Тбилиси, выдали оружие и обмундирование, обучали на армейских базах. По предположению Арешидзе, арестованные могли быть среди тех, кого привезли в Грузию и готовили в рамках «Лопотской спецоперации», цели которой еще предстоит установить следствию.

Кадыева, по информации Арешидзе, с декабря прошлого года искала его собственная семья и правозащитные организации — он исчез после выхода из дома. Близкие предполагали, что его похитили грузинские спецслужбы. По информации МВД, он попал в Грузию несколько лет назад вместе с группой, в которую входил задержанный в прошлом году в Турции с грузинским паспортом Руслан Папаскири (настоящая фамилия Дабуев, кличка «Зона»). Папаскири, который в Турции взял на себя убийство Басаева, был в числе тех, кто приглашал в Грузию чеченцев — участников лапанкурских событий.

По мнению Арешидзе, Кадыев был членом группировки, арестованной в Турции. Что касается оружия, то его, по мнению эксперта, этой группировке выдали сами грузинские спецслужбы вместе с разрешениями на его ношение и документами Антитеррористического центра Грузии.

Как пояснил МК председатель Конфедерации народов Кавказа Заал Кесрелишвили, оба задержанных, по его информации — выходцы из Дагестана, которые жили и «работали» в Грузии с ведома и разрешения бывшего руководства во главе с Михаилом Саакашвили. «Саакашвили за годы своего правления тайно выдал российским спецслужбам около 30 кавказцев. - сказал Кесрелишвили. - И в то же время держал возле себя таких людей, которых разыскивала и Россия, и Турция. Они из Дагестана, с чужими именами и фамилиями. Тесно сотрудничали с предыдущими властями Грузии, которые обеспечили их жильем, деньгами, фальшивыми грузинскими удостоверениями личности, которые позволяли им свободно передвигаться по стране».

Другие подробности, видимо, будут раскрыты, когда задержанные начнут давать показания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру