Общественный совет при Минобороны уходит от шаблонов

И пытается стать достойным доверия людей

«Улучшить», «совершенствовать», «углубить»… Отказаться от подобных терминов в своей работе предложил Павел Гусев – глава Общественного совета(ОС) при Минобороны на заседании президиума этой организации, состоявшемся в четверг вечером в Культурном центре Вооруженных сил.

И пытается стать достойным доверия людей

Заседание началось традиционно: с приветственного слова статс-секретаря Министра Николая Панкова, который передал всем «самые огромные пожелания от министра обороны» и заявил: «На наш взгляд, рассматриваемая сегодня вами структура и проект плана основных мероприятий Общественного совета на текущий 2013 год в полной мере соответствуют задачам, решаемым Вооруженными силами в настоящее время».

После краткого приветствия статс-секретарь тихонько удалился и разговор, несмотря на формально скучную повестку - структура совета, план работы – пошел уже по существу.

Дело в том, что на первом организационном заседании министр обороны Шойгу внес предложения по реконструкции ОС. Он не согласился с предложением своего статс-секретаря Николая Панкова, который представил для утверждения стандартную структуру совета: один председатель, три заместителя, шесть комиссий, плюс рабочая группа для общественной экспертизы законодательных актов, предлагаемых министерством, и экспертная группа. Шойгу не понравились названия и количество комиссий. Предложенные направления работы он называл традиционными, в то время как по некоторым из тем особых проблем уже не существует, а другие, не упомянутые вопросы наоборот, стали значительно более актуальными.

И вот теперь, поработав месяц с небольшим, президиум ОС собрался для того, чтобы утвердить уже измененную министром структуру совета. По словам главы организации Павла Гусева, стояла задача «создать такую структуру, которая охватывала бы все проблемные вопросы, но в то же время не была громоздкой и работоспособной».

На заседании президиума ОС Павел Гусев предложил собравшимся подумать о том, как сделать так, чтобы не вариться в собственном соку, занимаясь отчетами друг другу, а вынести работу ОС на более широкую аудиторию людей, которым не безразлична судьба армии. Для этого, считает Павел Гусев, было бы неплохо создать аналогичные Общественные советы во всех четырех округах, а возможно даже в видах и родах войск. И одновременно с этим более плотно по проблемным армейским вопросам более плотно взаимодействовать с Общественной палатой.

В этом вопросе Павла Гусева тут же поддержал Александр Каньшин, который в Общественной палате(ОП) РФ является председателем Комиссии по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов. И вот теперь, как было решено на президиуме, в совете при Минобороны он будет еще отвечать и за взаимодействие ОС с ОП.

Культурно-шефской работу в войсках, которую, кстати, решено серьезно активизировать, президиум ОС поручил заниматься бессменному члену совета Народному артисту СССР Василию Лановому. Комиссию по информационному сопровождению деятельности Вооруженных сил возглавил главный редактор газеты «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. Главой комиссии по спортивно массовой работе и сохранению здоровья военнослужащих стал директор центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н.Бакулева Лео Бокерия.

Все эти назначения были абсолютно логичны. Но одно назначение все же вызывает вопрос: председатель профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Николай Бойко почему-то стал главой комиссии «Комплектование войск военнослужащими по призыву и по контракту». Хотя ему, видимо, было бы лучше работать в комиссии под названием «Повышение общественного статуса и социальной защищенности военнослужащих и гражданского персонала». Но ее главой назначен Валерий Федоров – гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Видимо поэтому на заседании президиума Николай Бойко ни разу не вспомнил ни о контрактниках, ни о призывниках, зато сразу же стал требовать внимания ОС к проблемам гражданского персонала, работающего в Вооруженных силах. Он горячо доказывал, что зарплата этих людей самая низкая среди работников всех государственных ведомств. Бывший министр обороны обещал ее принципиально увеличить, однако своих обещаний так и не выполнил. Не решает этой проблемы и последний приказ по зарплате уже нового министра обороны, а потому, горячо призывал Николай Бойко, этот вопрос обязательно должен стать предметом обсуждения ОС.

Павел Гусев его тут же поддержал, поделившись наблюдениями более близкими ему. По его словам, он был недавно очень удивлен, когда узнал какие зарплаты получают гражданские журналисты военных изданий, которых, кстати, там большинство. «Я знал, что журналисты наших газет не самые богатые люди, - сказал он, - однако по сравнению с тем, что получают их коллеги в военных изданиях, они просто миллионеры!»

Таким же горячо, как Николая Бойко, на заседании выступил и Алексей Венедиктов – главный редактор радиостанции «Эхо Москвы». Он предложил в ОС создать рабочую группу, которая будет заниматься увековеченьем памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества. Причем, не дожидаясь утверждения каких-либо планов, Алексей Венедиктов уже побывал в четырех российских регионах, где встречался с активистами, которые занимаются восстановление и паспортизация мест воинских захоронений. Поэтому он считает, что в эту рабочую группу (а на заседании было решено, что он ее и возглавит) должны войти не только члены ОС при Минобороны, но и представители региональных организаций, волонтеры, местные военкомы…

Его предложения были поддержаны всеми собравшимися. Тем более, что первые важные мероприятия, которые были утверждены планом ОС, связаны именно с 22 июня – началом Великой Отечественной. В этот день после долгих лет задержки наконец-то будет открыто Федеральное мемориальное кладбище, где захоронены воины, погибшие при защите своего Отечества.

Завершая первое заседание президиума ОС Минобороны, Павел Гусев сказал: «Сейчас пошел большой поток писем в Общественную палату. Нас заметили. Люди относятся к нам серьезно. И я хотел бы обратиться ко всем с просьбой: ни одно из этих писем не должно остаться без ответа (кроме, конечно, анонимок). Нам необходимо быть достойными доверия людей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру