Ассоциация «Голос» повторяет судьбу Пастернака

Получать международные премии становится так же опасно, как при советской власти

Пресненский суд Москвы признал законным решение мирового судьи оштрафовать ассоциацию «Голос» на 300 тысяч рублей. Штраф был выписан за отказ организации регистрироваться в качестве иностранного агента.

Получать международные премии становится так же опасно, как при советской власти

Ассоциация получила Сахаровскую премию, но отказалась брать деньги. Однако, с точки зрения пресненского правосудия, уже сам факт присвоения этой премии говорит о том, что ассоциация является иностранным агентом и обязана пройти унизительную процедуру в минюсте. Подобная история происходила и в советское время, когда Борису Пастернаку присудили Нобелевскую премию, он отказался ее получать, но все равно был строго наказан.

Ассоциация «Голос» занималась наблюдением за чистотой выборов. В настоящее время задача правосудия заключается в том, чтобы организация самоликвидировалась и ближайшие выборы в Москве и Московской области прошли без контроля с ее стороны.

Тем временем, следующим иностранным агентом может стать Молодая гвардия «Единой России».

В группе «Голоса» в Фейсбуке подробно описано, как это можно устроить: «Суд решил, что неподконтрольный организации приход денежных средств даже на транзитный расчетный счет - уже признак «иностранного агента». Итак, операция «Иностранный Агент за 5 минут» объявляется открытой.

Ищем счета Молодой гвардии «Единой России» и других «правильных» НКО и просим иностранцев послать на эти счета по 100 рублей, 1 доллару и 5 марок.

И в суд! Больше «иностранных агентов», хороших и разных»!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру