На открытых разбирательствах по делу Литвиненко обнародуют секретные документы

Адвокат считает, что причастность России к гибели экс-офицера ФСБ доказать невозможно

В Лондоне может быть принято решение о замене дознания по делу о гибели Александра Литвиненко на открытые разбирательства— об этом станет известно не позднее начала июля. В таком случае будут обнародованы определенные документы, ранее засекреченные по просьбе британских спецслужб.

Адвокат считает, что причастность России к гибели экс-офицера ФСБ доказать невозможно
Александр Литвиненко

Ведущий дознание по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко коронер сэр Роберт Оуэн заявил, что уже практически невозможно установить истинные причины его смерти. Поэтому дознание, по всей вероятности, может быть заменено открытым разбирательством — в том случае, если правительство Великобритании примет решение о его проведении. В таком случае будут обнародованы документы, засекреченные по просьбе британских разведслужб на дознании.

О том, согласны на это власти Великобритании или нет, станет известно не позднее начала июля — об этом на слушаниях в лондонском королевском суде в пятницу заявил представляющий МИД Великобритании адвокат Нил Гарнэм. "Запрос коронера рассматривается на самом высоком правительственном уровне. Пока говорить о том, будет или не будет удовлетворен запрос, преждевременно. Вероятнее всего, если запрос о проведении открытого разбирательства получит положительный ответ, дознание будет остановлено", — сказал адвокат.

Решение о разбирательстве будет принято министерством юстиции, МИД и МВД — а объявит о решении, скорее всего, МВД Великобритании.

Между тем, как ранее писал «МК», сэр Роберт Оуэн заявил о том, что нет никаких подтверждений участия в этом деле России, еще в середина мая. По его словам, также нельзя говорить о том, будто британские спецслужбы могли предотвратить гибель Литвиненко. Тогда вдова Александра Литвиненко Марина заявила о том, что она глубоко удивлена решением коронера, возглавляющего расследование обстоятельств гибели ее мужа в Великобритании, не принимать на рассмотрение никаких доказательств того, что к его смерти причастно российское государство. В заявлении Марины Литвиненко говорилось, что "теперь единственным способом выяснить правду будет приказ министра юстиции о проведении полного открытого разбирательства, на котором секретные сведения могут рассматриваться на закрытых слушаниях. Мы будем оказывать давление на коронера с тем, чтобы он немедленно требовал срочного начала такого разбирательства для выяснения правды после того, как он отказался от этой задачи в рамках дознания, и сегодня обратились к коронеру с письмом, в котором требуем, чтобы он в течение пяти дней предложил министру юстиции начать процесс открытия разбирательства".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру