КНДР предлагает США переговоры

Место и время встречи Пхеньян оставил на усмотрение Вашингтона, но предварительных условий не приемлет

Пхеньян предложил США провести переговоры на высоком уровне по ядерной программе КНДР и вопросам безопасности.

Место и время встречи Пхеньян оставил на усмотрение Вашингтона, но предварительных условий не приемлет

"Если США искренне желают разрядить напряженную обстановку на Корейском полуострове и установить мир и стабильность в регионе, включающем территорию США, они не должны выступать против сближения и диалога", — сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи. – Мы предлагаем провести переговоры на высшем уровне между КНДР и США".

В заявлении, распространенном ЦТАК, говорится, что Вашингтон может назначить дату и место проведения переговоров, но при этом не должно выдвигаться никаких предварительных условий. Напомним, что Соединенные Штаты в качестве таких условий выдвигают требование отказа Северной Кореи от своей ядерной программы.

Это предложение поступило через несколько дней после того, как были сорваны первые за последние два года переговоры на министерском уровне между КНДР и Южной Кореей. За день до их начала Северная Корея в одностороннем порядке отменила отправку своих делегатов в Сеул из-за решения Южной Кореи понизить уровень представителей.

«Северокорейское предложение насчет диалога с США – это всего лишь часть игры по получению экономической помощи в то время, как санкции со стороны ООН стали жестче, чем прежде», – цитирует Reuters эксперта Центра стратегических и международных исследований Ким Сен Хвана. Также, по его мнению, на изменение позиции Пхеньяна могла оказать влияние недавняя встреча между президентом США Бараком Обамой и китайским лидером Си Цзиньпином, во время которой обсуждалась ситуация на Корейском полуострове.

Между тем, в присланном на днях в распоряжении «МК» северокорейскими дипломатами документе, озаглавленном как «Новая стратегическая линия», говорится: «Сейчас США и силы сателлитов с угрозой шантажируют КНДР: мол, не откажешься от ядерного оружия – не добьешься экономического развития. И вместе с тем соблазняют: выберешь другой путь – мол, поможем жить хорошенько. Однако Корея – это не Ирак, не Ливия, которые, не выдержав нажима и посулов империалистов, отказались даже от имевшихся сил военного сдерживания и, наконец, стали жертвами их агрессии. Корейский народ считает суверенитет и достоинство страны дороже своей собственной жизни и борется за их защиту не на жизнь, а на смерть. Он не поколеблется ни перед каким нажимом и посулами. Иными словами, он будет непрерывно прилагать большие силы к строительству ядерных вооруженных сил».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру