Почему российскому вертолету не дали взлететь на салоне в Ле Бурже

Эксперт «МК» считает этот инцидент проявлением войн производителей авиатехники

Российский вертолет Ка-52 не поднялся в небо салона Ле Бурже в назначенное время из-за так называемых войн интересов, считает эксперт «МК» в области авиапрома. Напомним, что в понедельник вместо Ка-52 в небо поднялись французский и германский вертолеты типа "Тигр", хотя полет российского вертолета анонсировался заранее.

Эксперт «МК» считает этот инцидент проявлением войн производителей авиатехники

"Наш вертолет запустил двигатель, выкатился на рулежку, и в этот момент от организаторов выставки поступила команда вернуться на статическую стоянку и выключить двигатель", - сообщил представитель "Вертолетов России".

Как отметил источник в российской делегации на выставке, "организаторы выставки пояснили это решение тем, что в тот момент на смотровой площадке находился французский премьер-министр".

Ситуация, по мнению эксперта «МК», достаточно стандартная. Когда составляется программа полетов, идет настоящая война — первые лица редко смотрят всю программу, а производитель знает, кому именно он хотел бы показать свою продукцию. В данном случае очевидно, что французскому премьеру (не исключено, что он появился на площадке неожиданно для организаторов, в незапланированное время) хотели показать в первую очередь технику европейских производителей и поэтому «задвинули» российский вертолет.

Можно вспомнить и историю на одном из МАКСов, когда бывший тогда главкомом ВВС Михайлов не пускал в небо украинский Ан-70 (хотя его полеты были запланированы) до тех пор, пока с салона не уехал президент Владимир Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру