Обама разоружается, Путин укрепляет оборонку

Президенту России продемонстрировали боевые возможности «Витязя»

Выступая в Берлине, Барак Обама предложил провести одновременное сокращение стратегического ядерного оружия США и России на треть. Об этом же он говорил на встрече с Владимиром Путиным на саммите «Большой восьмерки», сообщил СМИ помощник президента РФ Юрий Ушаков. Вернувшись в Россию, Владимир Путин, по совпадению, провел закрытое совещание по Военно-космической обороне в Санкт-Петербурге, где не исключил возможность «обезглавливающего удара». Впрочем, в окружении ВВП просили не считать совещание реакцией на заявления Обамы.

Президенту России продемонстрировали боевые возможности «Витязя»
Владимир Путин

Президент США также подчеркнул, что Вашингтон будет добиваться проведения с РФ переговоров с тем, чтобы положить конец ядерной политике времен «холодной войны». По данным аналитиков, предложенное сокращение арсенала на одну треть позволит Москве и Вашингтону ограничить число боеголовок, размещенных на стратегических носителях, 1000-1100 единицами по равнению с 1550 боеголовками, которые разрешается иметь по новому Договору о СНВ от 2010 года. Американские представители, впрочем, считают, что этого количества боеголовок все равно будет более чем достаточно для сдерживания нынешних или будущих вызовов.

Пока Обама выступал с речью о разоружении в Берлине, Путин «вооружался»: он провел в Санкт-Петербурге на Обуховском заводе совещание по воздушно-космической обороне, где потребовал довести долю нового вооружения к 2020 году до 70%. Также он осмотрел сам завод, где ему был впервые продемонстрирован перспективный комплекс ПВО «Витязь» - замена С-300. Как уверил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, это было плановое совещание по оборонзаказу, не связанное с предложением Обамы. Впрочем, Путин упомянул в своем выступлении и США.

Президент отметил, что Штаты продолжают разворачивать стратегическую систему противоракетной обороны. «Да, происходит некоторая реконфигурация и по времени, и по географии этого проекта, и мы оцениваем эти шаги наших американских партнеров позитивно. Вместе с тем от самой программы никто не отказывается, она осуществляется, вопрос времени только: когда и где какие элементы этой системы ПРО будут реализованы», - заявил Путин.

Он также отметил, что среди военных аналитиков все чаще звучат разговоры о том, что теоретически возможен первый так называемый «обезоруживающий и обезглавливающий» удар: «Причем даже против ядерных держав. Это мы тоже должны с вами, безусловно, учитывать в наших планах развития Вооруженных сил».

Кроме того президент коснулся темы развития наступательных вооружений средней дальности. «Не только США, но и другие государства активно совершенствуют свои наступательные вооружения, в том числе ракеты средней дальности. Практически все наши соседи развивают эти системы вооружений», - призывал не отставать Путин.

Он напомнил, что СССР в свое время отказался от системы ракет средней дальности, подписав с США соответствующее соглашение. «Правда, не очень понятно, зачем тогда Советский Союз это сделал, - рассуждал президент. - Я имею в виду, что для американцев эта система вообще не актуальна, ее негде применять. А для Советского Союза и для сегодняшней России, особенно с учетом того, что другие наши страны-соседи эти ударные системы развивают, такое решение было, по меньшей мере, спорным. Но решение принято, и мы просто должны исходить из реалий сегодняшнего дня».

Минобороны и промышленный комплекс «должны работать, как часы», поставил задачу оратор. Виновные в задержках поставок вооружений «понесут персональную ответственность». То, что это не пустые угрозы, все желающие могли удостовериться на примере экс-министра обороны.

- Система военно-космической обороны - это гарантия устойчивости наших стратегических сил сдерживания, - сделал внушение Путин. - Это прикрытие территории страны от воздушно-космического нападения.

Некоторую перспективную технику он увидел в тот же день. Путин прошелся по сборочным цехам Обуховского завода: в частности, смог увидеть, как изготавливают компоненты для ракетных систем С-300. А затем в присутствии президента в боевую готовность был приведен перспективный комплекс ПВО «Витязь». Вскоре он будет передан Минобороны на испытания, рассказали ВВП на заводе. Глава ведомства Сергей Шойгу это тут же подтвердил.

Путин осмотрел кабину машины, где, в частности, обнаружил одного из разработчиков комплекса Константина Пологова. «Этот комплекс пойдет на замену С-300 первого поколения», - сообщил президенту тот.

ВВП остался под впечатлением. Такого рода перспективные новинки «способны обеспечить гарантированное решение задач военно-космической обороны России на период до 2020 года», оценил он. Среди других актуальных новшеств он назвал новейшие РЛС «Воронеж-М» и «Воронеж-ДМ», а также зенитно-ракетный комплекс «Панцирь-С», которые уже усилили потенциал сил ВКО. «Идут серийные поставки в войска комплексов С-400, проводятся испытания ЗРК «Витязь-ПВО» и РЛС «Контейнер» и «Небо-М», разрабатывается перспективная система С-500, способная решать задачи даже в ближайшем космосе», - перечислял верховный главнокомандующий.

Простые россияне смогут удостовериться, что у ВКО дела идут неплохо на авиасалоне МАКС-2013: здесь, по словам Путина, впервые будут продемонстрированы новейшие серийные образцы.

Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру