Маргелов: Переговоры по ядерным арсеналам с США пока маловероятны

Само обсуждение предложения президента США Барака Обамы о сокращении на треть ядерных арсеналов России и США в современной обстановке — дело не ближайшего будущего, считает глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

Президент США Барак Обама в среду выступил с инициативой по сокращению США и РФ арсеналов стратегических наступательных вооружений на треть и сокращению тактических вооружений в Европе.

Комментируя высказывание американского президента, Маргелов отметил, что "на пути к этому обсуждению — проблема ПРО и наличие ядерного клуба, в который входят не только США и Россия". Он добавил, что "в этот клуб тайно и явно войти стремятся и другие страны…, порой создается впечатление, что мир занят гонкой вооружений".

По словам сенатора, "известную сложность для России в предложении Обамы представляет призыв к сокращению тактического ядерного оружия". Он указал, что "предложение Обамы тесно связано, прежде всего, с проблемой ПРО в Европе, поскольку эта система потенциально может нарушить баланс стратегического сдерживания…"

"Так как США и Россия — не единственные ядерные державы, то очевидно, что сокращение ядерного оружия также не вопрос только этих двух стран", — заключил он.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру