Суд отказал Берлускони в пересмотре дела Mediaset

Таким образом, окончательное решение по делу будет вынесено до конца текущего года

Конституционный суд Италии отказал Сильвио Берлускони в проведении повторных слушаний по делу Mediaset. Таким образом, экс-премьеру не удалось добиться пересмотра приговора, по которому ему грозит один год тюрьмы.

Таким образом, окончательное решение по делу будет вынесено до конца текущего года
Сильвио Берлускони

Адвокаты Берлускони пытались добиться отмены приговора, утверждая, что судья допустил нарушения в ходе судебного разбирательства. Они указывали на то, что суд Милана в 2012 году не стал переносить слушания из-за неявки Берлускони в то время, когда тот еще был главой правительства Италии.

Признание неявки "уважительной причиной" могло стать предлогом для возвращения дела в суд и пересмотра приговора, но Конституционный суд Италии отклонил эту просьбу.

Напомним, в октябре 2012 года Сильвио Берлускони приговорили к четырем годам тюрьмы за налоговые махинации. Однако вскоре, пишет РБК, приговор был заменен одним годом согласно закону об амнистии. В настоящее время бывший итальянский премьер проходит в качестве обвиняемого и по другим уголовным делам. Так, в марте 2013 года он был приговорен к одному году тюрьмы по делу о незаконном прослушивании, но этот приговор еще не вступил в силу. Кроме того, следствие утверждает, что Берлускони занимался сексом с несовершеннолетней проституткой Руби, и за это экс-премьеру грозит шесть лет тюремного заключения.

Наблюдатели отмечают, что реальное отбывание срока для Берлускони маловероятно в связи с его преклонным возрастом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру