Независимо от пола первенец британского принца Уильяма и Кейт будет монархом

Расходы по рождению ребенка будут оплачены из доходов принца Уэльского

Рождение наследника престола – важное событие не только в жизни королевской семьи, но и всей Британии. Традиционно оно вызывает неподдельный интерес и в 15 других странах, главой государства в которых является английская королева. По мере того, как приближается срок рождения первенца у принца Уильяма и его супруги Кейт, интерес этот нарастает.

Расходы по рождению ребенка будут оплачены из доходов принца Уэльского
Принц Уильям

Источник в канцелярии Сент-Джеймского дворца, которая помогает принцам Уильяму и Гарри в организации их официальных и общественных функций, рассказал корреспонденту “МК” в Лондоне, о том, что будет происходить в британской столице накануне и после рождения венценосного ребенка.

Ориентировочная дата появления наследника(цы) на свет – середина июля. Родители решили не выяснять заранее пол ребенка и, по словам источника, будут одинаково рады мальчику или девочке.

Роды будут проходить в частном крыле “Линдо” государственной больницы Св.Мери в центре Лондона. В “Линдо” родила обоих своих мальчиков принцесса Диана. Ожидается, что принц Уильям, который служит сейчас в королевских ВВС, возьмет двухнедельный отпуск и будет присутствовать при родах. Принимать их назначен гинеколог королевы профессор Маркус Сетчел. Стоимость родов в этом крыле начинается с 5 тысяч фунтов (около 250 тыс. руб.). Все расходы будут оплачены из доходов принца Уэльского, который получает их от продажи сельхозпродукции своего имения.

Больница Св.Мери, основанная в 1851 году, знаменита тем, что именно здесь сэр Александр Флеминг в 1928 году впервые обнаружил пенициллин, а Чарльз Алдер Райт синтезировал героин.

Первыми о рождении ребенка будут извещены Елизавета II, премьер-министр Дэвид Кэмерон и дедушка новорожденного, принц Уэльский Чарльз. Затем согласно правилам будут отправлены телеграммы генерал-губернаторам, представляющим королеву Елизавету во всех возглавляемых ею странах. После этого королевская канцелярия выпустит пресс-релиз, в котором будут указаны вес и рост новорожденного, а также сведения о состоянии здоровья матери. По древней традиции, которая существует уже сотни лет, информационное сообщение вывесят на специальной деревянной подставке перед оградой Букингемского дворца, где с ним смогут ознакомиться толпы людей, которые обычно собираются на площади перед дворцом в ожидании рождения наследника.

Независимо от пола ребенка он (или она) станет 43-им британским монархом со времен завоевания Англии норманнами в 1066 году. Если родится девочка, она станет наследницей впервые в истории. До сих пор женщины наследовали трон только в том случае, если не находилось наследника мужского пола.

Ожидается, что по случаю рождения наследника престола нескольких городах прозвучит артиллерийский салют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру