МИД РФ выразил возмущение докладом Госдепа США о торговле людьми

Россия готова к сотрудничеству, но «без попыток менторства и очернительства», гласит заявление внешнеполитического ведомства

Крайне негативную реакцию вызвал в Москве очередной доклад американского Госдепа о о торговле людьми в мире в 2012 году. В нём Россия наряду с Папуа-Новой Гвинеей, Саудовской Аравией и Китаем оказалась в третьей группе стран. То есть среди государств, в которых ситуация в данной сфере очень плохая и они вот-вот могут оказаться в последней, четвёртой группе. Там уже — страны, к которым США могут применить санкции. Ответ российского внешнеполитического ведомства не заставил себя долго ждать.

Россия готова к сотрудничеству, но «без попыток менторства и очернительства», гласит заявление внешнеполитического ведомства

«Авторы доклада вновь используют неприемлемый методологический подход, по которому государства делятся на рейтинговые группы в зависимости от политических симпатий либо антипатий Госдепартамента США», - отмечает в своём комментарии Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«На этом фоне, - отмечает он. - не удивил тот факт, что в нынешнем докладе Россия включена в категорию «злостных нарушителей» (т.н. третья группа), заслуживающих наказания со стороны США путем применения санкций. Это вполне укладывается в логику недавно принятого «Закона имени С. Магнитского» и другого демократизаторского инструментария, который американские власти пытаются применять в отношении России в связи с якобы нарастающими у нас нарушениями прав человека».

Как утверждают авторы нынешнего доклада, проблема торговли людьми на сегодняшний день в России присутствует во всей полноте. Речь идёт о ввозе как взрослых, так и детей обоих полов. В документе отмечается, что люди подвергаются не только эксплуатации в качестве бесплатных работников, но и сексуальному насилию. При этом нарушаются и другие права таких людей — их лишают документов, не выпускают из мест, где они содержаться в свободное от работы время. Власти же России, утверждают в Госдепе, не принимают адекватных мер для решения этих проблем. Речь, в частности, идёт о межведомственной комиссии для борьбы с торговлей людьми, которая, отмечают американские специалисты, за прошедший год не провела ни одного заседания.

Ранее, напомним, Россия входила во вторую категорию стран — тех, которые, хотя и не соответствуют требованиям, но продолжают предпринимать меры для улучшения ситуации.

По словам Долгова, Москва получала от Вашингтона предупреждения о понижении в рейтинге. Чтобы этого избежать, необходимо было, по словам дипломата, «выполнить специально разработанный для нас перечень «рекомендаций» (т.н. «План действий для России»), в котором нам предписывалось изменить законодательство и правоприменительную практику по борьбе с торговлей людьми, подстроив их под американские лекала». Как отмечает Долгов, само это требование изначально было невыполнимым.

Составление подобных рейтингов, уверены в МИД РФ, не помогает решению проблем, а лишь мешает нормальной работе правоохранителей. «Мы неоднократно говорили американским коллегам о готовности продолжать конструктивные контакты по проблематике борьбы с торговлей людьми как в двустороннем формате, так и на профильных международных площадках. - напоминает Долгов. – Но без попыток менторства и очернительства.

«Что же касается возможности экстерриториального применения против России односторонних санкций, предусмотренных американским законом 2000 г. «О защите жертв торговли людьми», - заключает дипломат. – то сама постановка этого вопроса вызывает возмущение. Такой поворот противоречил бы целям дальнейшего позитивного развития российско-американских отношений и конструктивным договоренностям, достигнутым президентами России и США в ходе недавней встречи в Лох-Эрне. Разумеется, на недружественные шаги последует адекватный ответ с нашей стороны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру