Удальцов и Развозжаев руководили действиями ОМОНа

По словам адвоката обвиняемых по «Болотному делу», без этого тезиса обвинение выглядит абсурдно

Координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову и помощнику депутата Госдумы Ильи Пономарева Леониду Развозжаеву СК предъявил еще одно обвинение в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая прошлого года. Оппозиционеры не признали себя виновными. Однако стоит отметить, что следствие идет к концу, поскольку обвинение обоих подозреваемых вышло в окончательной редакции. Адвокат Развозжаева не дает прогнозов, но говорит, что защита готовится к обжалованию проведенных экспертиз и оснований полагать, что все плохо, пока нет.

По словам адвоката обвиняемых по «Болотному делу», без этого тезиса обвинение выглядит абсурдно
Сергей Удальцов

В рамках статьи УК Удальцову и Развозжаеву грозит от 4 до 10 лет лишения свободы. Стоит отметить, что для того чтобы квалифицировать действия как беспорядки в рамках этой статьи, они должны были сопровождаться «насилием, погромами, поджогами, уничтожением чужого имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, оказанием вооруженного сопротивления представителям власти».

- Я не могу привести текст обвинения, но могу сказать, чего там нет. А нет там, того момента, что обвиняемые руководили действиями ОМОНа. А без действия ОМОНа беспорядков бы не было. Выстроить силовиков ни Удальцову, ни Развозжаеву было не под силу, - заключил адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский.

По его словам, в суде все сводится к одному тезису — зачем доказательства, ведь и так ясно, кто виноват. «Об этом же говорил и сам Путин», - добавляет защитник.

- В планах у нас обжаловать экспертизы видео, поскольку они были проведены неправильно. Видеозаписи не выдерживают никакой критики. Однако с учетом политического аспекта дела, не думаю что результаты исследования хоть как-то будут восприняты, - говоря о подлинности видеозаписи, продемонстрированной в фильме «Анатомия протеста-2» сказал Аграновский. - Но оснований полагать, что все плохо, пока нет. Хотя и прогнозы строить сложно.

Напомню, что уголовное дело было возбуждено 17 октября 2012 года. Поводом послужили результаты проверки сведений, изложенных в документальной киноленте, показанной на НТВ в том же месяце. В ней шла речь о зарубежном финансировании российской оппозиции. Утверждалось, что активисты протестного движения заранее готовили беспорядки в Москве и других городах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру