Более 250 тыс человек вышли на акции протеста в Бразилии

Более 250 тысяч человек вышли в субботу на улицы более 100 бразильских городов, чтобы принять участие в акциях протеста против политики правительствас.

Поводом для проведения акций протеста в субботу стал законопроект, который ограничивает возможности федеральных прокуроров в расследовании преступлений. Многие бразильцы считают, что этот закон направлен на то, чтобы защитить коррумпированных чиновников от судебного преследования.

Не менее 60 тысяч человек собрались в городе Белу-Оризонти рядом с местным стадионом, где шла игра в рамках Кубка конфедераций между сборными Мексики и Японии. Полиция применила слезоточивый газ еще на подходах к стадиону, в дальнейшем в столкновениях получили ранения восемь человек, среди которых четверо - служащие правопорядка.

Около 30 тысяч человек участвовали в маршах протеста в городе Санта-Мария, где в начале года при пожаре на дискотеке Kiss погибли более 240 человек. Участники протестов требовали улучшения условий жизни и проведения полноценного расследования масштабной трагедии. На улицы Сан-Паулу вышли 30 тысяч человек.

Демонстрации прошли несмотря на то, что в пятницу президент страны Дилма Руссефф в своем выступлении по телевидению заверила, что всегда будет бороться с коррупцией, и пообещала разработать с представителями демонстрантов план по улучшению транспортных условий в городах, а также направить доходы от нефтедобычи в образование.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру