Яровая хочет уголовной ответственности за критику антигитлеровских войск

В этом случае людей могут сажать на срок от 3 до 5 лет

Председатель комитета по безопасности Госдумы Ирина Яровая планирует ввести в России закон, который устанавливает уголовную ответственность за критику войск антигитлеровской коалиции.

В этом случае людей могут сажать на срок от 3 до 5 лет

Документ, который должны внести 24 июня на рассмотрения парламента, как сообщает "Эхо Москвы", вводит наказание для тех, кто отрицает приговор Нюрнбергского трибунала, а также роль борцов с нацизмом «по поддержанию международного мира». Также этот закон запрещает отрицание или одобрение нацизма.

За такие нарушения по законопроекту грозит штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы до трех лет. В случае, если нарушитель использовал служебное положение или СМИ, то штраф уже увеличится до 500 тысяч рублей, а срок — до пяти лет.

Эта новая уголовная статья будет носить название «Реабилитация нацизма». В первую очередь, она направлена против тех, кто кощунственно относится к событиям Второй мировой войны.

До этого, в 2009 году, в Госдуму уже вносили такой законопроект. Среди авторов его были Борис Грызлов, Сергей Шойгу, а также Яровая. Тем не менее, тогда парламент не стал его рассматривать. Яровая пояснила, что нынешние поправки составлены с более точными формулировками. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру