Америка ломает голову: так где же прячется Сноуден?

Неуловимый беглец, выдавший секреты спецслужб США, вызвал политико-дипломатический скандал

Если Эдварда Сноудена, щедро рассыпавшего секреты Агентства национальной безопасности (АНБ) Соединенных Штатов, сравнить с иголкой, то стогом сена окажется весь земной шар. Вконец оконфузившийся Вашингтон потерял его след после сенсационного появления беглеца в аэропорту «Шереметьево».

Неуловимый беглец, выдавший секреты спецслужб США, вызвал политико-дипломатический скандал

Мои американские коллеги с ног сбились в поисках неуловимого Эда. CNN посадил своих репортеров на оба рейса Москва-Гавана, вылетевших в понедельник, 24 июня из Первопрестольной. Засады «разбойников пера» были устроены в аэропортах столиц Кубы, Венесуэлы, Эквадора. Но нигде Сноуден не засветился. На экранах американских телевизоров то и дело возникают карты мира, расчерченные стрелками, исходящими лучами от Москвы. Рассматриваются самые разные методы отлова человека-невидимки — от банального требования его выдачи до пахнущего международным конфликтом перехвата Сноудена в воздухе, вернее, не самого Сноудена, а с самолета с ним на борту и его насильственной посадкой. А что если такой самолет будет сопровождать эскорт российских истребителей? — спрашивают телезрители авторов джеймсбондовского варианта.

Белый дом и лично президент Барак Обама находятся под ураганным огнем критики. Президента обвиняют в том, что он не вмешался лично в историю с побегом Сноудена, не позвонил по «горячей линии» ни президенту Китая Си Цзиньпину, ни президенту России Владимиру Путина с требованием — не просьбой! — выдать Штатам «предателя». Но совершенно понятно, почему Обама не поступил таким образом. «Отлуп» из Пекина и Москвы был бы тяжелейшим ударом по авторитету Обамы и мог бы подорвать и без того натянутые отношения Вашингтона с Китаем и особенно Россией. Поэтому вместо президента диалог с Москвой поддерживали госсекретарь Керри, находящийся с визитом в Индии, и директор ФБР Мюллер, висевший на телефоне с руководством ФСБ.

Пока американские медиа не сообщают ничего об ответах Москвы. Промелькнуло лишь краткое сообщение о том, что Вашингтону заявили: «Мы не можем арестовать Сноудена, поскольку он не находится формально на российской территории, а пребывает в экстерриториальной — транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». Но эта и другие юридические формальности — отсутствие у Сноудена действующего паспорта США, объявление в розыск и так далее — уже не играют никакой роли. Уголовно-юридический казус окончательно перешел в политико-дипломатический. Недаром Вашингтон не прибег к помощи Интерпола. И недаром политические шишки не могут ничего ответить репортерам на, казалось бы, простой вопрос: а вы вернули бы Пекину или Москве «их Сноуденов»? Впрочем, и российско-китайским шишкам невмоготу ответить на вопрос: а вы считали бы ваших Сноуденов героями-защитниками свободы слова и прав граждан на прайвеси? Недаром госсекретарь Джон Керри саркастически заметил: «Я удивляюсь, не потому ли мистер Сноуден выбрал Китай и Россию в качестве пособников своего бегства от правосудия, что они являются могущественными бастионами интернетовских свобод?»

Информатор Эдвард Сноуден: "Меня могут убрать ЦРУ или мафия"

Информатор Эдвард Сноуден: "Меня могут убрать ЦРУ или мафия"

Смотрите видео по теме

Короче, Сноуден стал палкой в колесах, которые движут американо-китайско-российскими отношениями. Нежелание целого ряда стран выдать Сноудена Вашингтону демонстрирует, как пишут здешние обозреватели, потерю США влияния на Китай, Россию, ряд государств в Латинской Америке.

Министр иностранных дел Эквадора выступил с критикой США. Находясь в Ханое, он сказал: «Человек, который пытается пролить свет и прозрачность на вещи, которые затрагивают всех нас сейчас оказался в роли преследуемого теми, кто должны нам объяснять свои поступки». Президент Эквадора Рафаэль Корреа пишет в своем Твиттере: «Мы будем со всей ответственность анализировать дело Сноудена и примем решение, которые мы будем считать необходимым». Здесь надо сказать, что Соединенные Штаты продолжают быть главным торговым партнером Эквадора. Однако влияние Вашингтона на Киото значительно ослабло с тех пор, как в 2007 году Корреа стал президентом страны. Это во многом объясняется тем, что в опубликованных Викиликс документах имеется и телеграмма американского посла в Эквадоре о том, что президент Корреа терпит коррупцию в полиции. (За это американский посол был изгнан из Эквадора.)

Целый ряд американских официальных лиц, включая заместителя государственного секретаря США и директора ФБР провели весь понедельник в попытках дозвониться до своих российских партнеров, попытках обеспечить их сотрудничество. Но все эти попытки оказались безрезультатными.

В разведывательных кругах США чувствуется большое беспокойство по поводу того, что Сноуден может предать гласности новые документы, которые раскрывают детали того, как Агентство национальной безопасности собирает данные и какова система этого сбора. Технические эксперты пытаются проследить и проанализировать «следы», которые оставил на компьютерах АНБ Сноуден. Сейчас выясняется, что он поступил на работу в компанию «Буз Аллен Хамильтон» ради того, чтобы иметь возможность проникнуть в системы АНБ.

Одна из гонконгских газет сообщила, что в своем интервью Сноуден рассказал именно об этом. В свою очередь колумнист английской «Гардиан» Гленн Гринвальд заявил, что хотя Сноуден передал ему тысячи документов, из них было опубликована лишь «небольшая частица». Многие документы, по словам английского журналиста, не имеют общественного интереса, однако, они могут быть очень важны для зарубежных разведслужб, которые в результате их изучения получат более полное представление о технических возможностях Агентства национальной безопасности и о том, как можно избегать его сетей.

Полет Сноудена из Гонконга в Москву снова привел к столкновению между Обамой и старыми соперниками США еще со времен «холодной войны» — Китаем и Россией. За последнее время Обама встречался и с президентом Си Цзиньпином в Калифорнии и с президентом России Путиным в Северной Ирландии. Но, как считали здешние обозреватели, даже то немногое положительное, что было достигнуто на этих встречах, перечеркнуто делом Сноудена.

Здешние критики президента считают, что дело Сноудена ещё один пример провала внешней политики, проводимой Обамой. Вот что говорит бывший помощник президента Буша Питер Винер: «Нерешительная любительская политика, проводимая Бараком Обамой, это, быть может, самое большее, о чем мечтать Путин». А вот сенатор Линдси Грэм, республиканец из штата Южная Каролина, обратился с письмом к российскому послу в США Сергею Кисляку. В этом письме он угрожает разрывом отношений с Россией, если Москва не выдаст Сноудена США. «Дело Сноудена является важным оселком для проверки «перезарядки» в отношениях между нами двумя странами», — говорится в письме Грэма.

Создается впечатление и оно подкрепляется высказываниями политических деятелей и журналистов, что Белый дом больше «обозлен» на Китай, чем на Россию, которая пока что «не бросила открытый вызов Вашингтону». Публикуются всё новые и новые материалы о том, как США просили правительство Гонконга выдать им Сноудена. Как считают в Вашингтоне нежелание Гонконга выдать Сноудена явилось прямым результатам нажимом из Пекина. Сообщают также, что Сноуден обезопасил себя от возможности выдачи его гонконгскими США тем, что он «слил» Китаю содержимое всех своих четырех лэптопов, которые он прихватил с собой, когда бежал с Гавайев в Гонконг. А вот что заявил пресс-секретарь Белого дома Кэрни. Он сказал: «Китайцы подчеркивали важность установления взаимного доверия. Но они своим поведением нанесли серьезный удар этому. Если мы не можем рассчитывать на них, то они будут соблюдать свои юридические обязанности в области экстрадиции, тогда между нами возникнет проблема. И это та самая точка зрения, которую мы попытаемся донести до них непосредственно».

Впрочем, в Вашингтоне наблюдаются и другие настроения. Так, сенатор Патрик Лихи, демократ от штата Вермонт и председатель юридического комитета сената внес законопроект, который направлен на укрепление защиты прайвеси и на усложнение получения разрешений на его нарушение. Два другие демократа-сенатора присоединились к нему в качестве соавторов этого законопроекта. Это сенатор Рон Вайден из Штата Орегона и сенатор Марк Джудо, штат Колорадо. Последний направил письмо директору Агентства национальной безопасности генералу Гейту Александеру, в котором он обвиняет, что реакция правительства на дело Сноудена «содержит неточные заявления».

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

 

 

 

Куда подевался Эдвард Сноуден: несколько версий «МК».

 

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру