Деньги из «Сколково» Илья Пономарев тратил на поездки

По делу о миллионных гонорарах суд хотел заслушать кандидата в мэры Москвы

Дело о баснословных гонорарах депутата Ильи Пономарева затягивается: судья Ирина Ачамович во вторник не вынесла решения, решив заслушать показания очевидцев. В качестве таковых выступят свидетели по уголовному делу, ведущемуся в отношение старшего вице-президента Фонда "Сколково" Алексея Бельтюкова (обвинение еще не предъявлено). Именно Бельтюков передал Пономареву гонорар за лекции и научную работу - 750 тысяч долларов.

По делу о миллионных гонорарах суд хотел заслушать кандидата в мэры Москвы
Илья Пономарев

Суду предстоит заслушать свидетелей, чтобы выяснить, действительно ли читавшиеся парламентарием лекции не соответствовали договору, заключенному между ним и "Сколково". Напомним, что размер гонораров никто не оспаривает - представители Фонда только утверждают, что лекции Пономарев читал "не о том", и на этом основании требуют вернуть 300 тысяч "гринов". Остальные 450 тысяч - вознаграждение за письменную аналитическую работу - у депутата никто не отбирает.

Впрочем, отбирать все равно нечего - деньги потрачены.

- Мы прикидывали - из всех 750 тысяч чистая "прибыль" у меня составила хорошо если тысяч 50, - сказал "МК" Пономарев. - Сотрудники Фонда едут в командировки - им оплачивается проживание, есть командировочные, а я не штатный сотрудник и

все оплачивал сам.

Кроме того, Пономарев немало личных средств потратил на организацию протестных митингов в Москве, и не скрывает этого.

- Митинг 12 июня прошлого года я финансировал примерно наполовину, митинг в сентябре - на треть, - говорит он. - И плюс летние оппозиционные лагеря.

О вызове в суд свидетелей по делу Бельтюкова первыми заговорили на заседании во вторник сколковцы - Пономарев не возражал. Он только попросил дополнительное время, чтобы разыскать людей в других городах и обеспечить их явку. Ведь спорные лекции, где только ни читались – в Новосибирске, Томске и даже в США.

- По Америке можете не оспаривать, - заслышав про это, заявила Ирина Ачамович сколковцам. – Не надо нам свидетелей из Америки!

Зато судья высказала пожелание увидеть в качестве свидетельницы гражданскую активистку Алёну Попову, кандидата в мэры Москвы. «Это ведь ваша помощница?» - допытывалась она у Пономарёва. «Нет, моя помощница тоже Попова, но другая», - улыбался тот. Красавицу Алёну Попову и правда часто видели вместе с Пономарёвым, в том числе на протестных митингах: она баллотировалась в Госдуму от «Справедливой России» по Новосибирской области, как и Пономарёв, только шла в списке третьим номером. За ней, кстати, следовал нынешний лидер молодой партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, но его судья в качестве возможного свидетеля не упоминала. Услышав, что Алёна Попова к делу о гонорарах отношения не имеет, Ачамович других имён не называла.

- А видеоконференцсвязь можно использовать? – поинтересовался Пономарёв. "Ой, это так сложно... " - задумалась судья, и так и не ответила. 

До утра среды был объявлен перерыв. А свидетели в суд явятся, возможно, уже в следующем месяце – прикидывая возможную дату следующих слушаний, судья назвала 16 июля, но это не окончательное решение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру