Ющенко посадят рядом с Тимошенко?

На экс-президента подан иск в Высший административный суд Украины

Друзья и даже недруги Юлии Тимошенко решили наконец добиться справедливости. Они задались вопросом: почему экс-премьер сидит на нарах из-за подписания неудачного газового контракта с Россией, а тот человек, который запретил заключить выгодную сделку — на свободе? Речь идет об экс-президенте Украины Викторе Ющенко. На экс-главу Украины Ющенко подали в суд за взятие на себя компетенций Кабинета Министров и Министерства топлива и энергетики в 2008 году. Соответствующий иск вчера был подан в Высший административный суд Украины, сообщил «МК» директор юридической компании Lions Litigate Станислав Батрин.

На экс-президента подан иск в Высший административный суд Украины
Юлия Тимошенко

"Мы ставим под сомнение законность действий президента о запрете Олегу Дубине как руководителю НАК "Нафтогаз Украины" подписывать газовые контракты по цене 235 долларов, - уточнил он. - Мы также рассматриваем как противоправные действия Ющенко по заимствованию на себя компетенции Кабинета Министров и осуществления управленческого влияния на "Нафтогаз" (превышение властных полномочий, учитывая ст. 19 Конституции Украины) в процессе заключения контрактов на поставку и транзит газа, издание обязательных к выполнению директив предприятию "Нафтогаз".

"Просим суд: признать действия президента Ющенко по взятию на себя компетенции Кабмина и Минтопэнерго и осуществления управленческого влияния на "Нафтогаз"... в 2008 году, - противоправными", - отметил юрист.

Депутат Верховной Рады от оппозиции Александра Кужель уверена, что за подписание Юлией Тимошенко газового договора между Украиной и Россией, нужно судить не экс-премьера, а бывшего президента Виктора Ющенко.

"За все, что произошло, судить нужно экс- президента Виктора Ющенко. И есть на это все основания", - сказала Александра Владимировна, отвечая на вопрос телевизионщиков о том, будто бы Тимошенко с Путиным сговорились и Тимошенко, в обмен на закрытие уголовного дела против нее в России, а также за списание долгов ЕЭСУ, согласилась подписать этот совершенно не выгодный для Украины договор.

"Глава НАК "Нафтогаз" Олег Дубина должен был подписать договор – с хорошей, по-моему, ценой - 150-160 долларов, но Ющенко перед самым подписанием отозвал его из Москвы", - заявила народный депутат.

Александра Кужель сказала, что была свидетелем, "как руководители химических комбинатов стояли перед Юлией Владимировной чуть ли не на коленях". "Потому что если бы не возобновились поставки газа, производственные мощности этих комбинатов можно было бы сдавать в утиль. Мог наступить крах всей химической и металлургической промышленности, - сказала Кужель. - Когда она ехала в Москву на переговоры, на ней лежала колоссальная ответственность и за страну, и за выполнение государством Украина международных обязательств».

Второй президент Украины Леонид Кучма тоже обвиняет в повышении цен на российский газ для Украины своего преемника. "Инициатор всего этого – Виктор Ющенко, 100%", - сказал он в ходе Ялтинской европейской стратегии.

"В апреле 2005 года президент России заехал в гости к Виктору Андреевичу познакомиться. Побыл у него на даче, тот показал ему все и поставил вопрос: прекращаем договор между Украиной и Россией, где записана цена 50 долларов", - рассказал Кучма. По его словам, на второй день ему позвонил Путин и спросил, почему Ющенко настоял на расторжении этого договора. . "Тогда был поставлен крест на 50 долларах и мы дожили аж до 500. С чем всех сердечно поздравляю", - отметил экс-президент.

«МК» не готов утверждать, будут ли приглашены в Высший административный суд г-жа Кужель с г-ном Ющенко и будет ли вообще рассматриваться на столь высоком уровне поданный вчера иск Станислава Батрина. Пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова уже охарактеризовала его как на редкость безграмотный.

Однако тот же ВАСУ уже на полном серьёзе рассматривает прежний иск Батрина и его коллег против правительства Украины. Оно, дескать, не предприняло даже минимальных шажков в направлении высвобождения Украины из «газовой удавки Кремля». Помимо этого, известные киевские адвокаты стремятся вытащить на свет Божий «закрытые пункты» соглашения 2009 года, из-за которого экс-премьера. Тимошенко наказали аж семью годами лишения свободы.

- В конце концов, мы даже хотим помочь этому правительству разорвать либо улучшить эти контракты! - сказал «МК» член Верховной Рады Олег Канивец. - Ибо их действие наносит убытки украинскому обществу в целом. Я как народный депутат Украины готов протянуть руку нашим чиновникам из Кабмина — в тех моментах, где им сложно вести переговоры с российской стороной. Привлекайте и нас, пожалуйста, к этому делу! Но если вы этого не делаете, значит, что-то утаиваете, чего-то не договариваете. По какой причине эти 18 дополнений недоступны обществу? Правительство-то постоянно заявляет, будто его действия открыты и прозрачны, будто оно только тем и занято что защищает государственные интересы. За три с половиной года пребывания во власти Янукович ни разу не заикнулся об инициации обращения в Международный арбитражный суд. Хотя поначалу об этом говорили; вы вспомните и тогдашнего министра топлива и энергетики Юрия Бойко, того же Азарова (Н. Азаров, премьер-министр Украины — авт.). Постращали немножко «Газпром» и Россию - и включили заднюю передачу...

Инициаторы, а с недавних пор и участники судебного процесса в Высшем арбитражном суде, позиционируют себя защитниками интересов Украины, которым бездеятельность высших государственных чиновников ну никак не подходит.

- Если это на самом деле нанесение громадного ущерба государственным интересам Украины и за это даже сидит конкретный человек (Ю. Тимошенко — авт.), если нам выставляют $7 миллиардов штрафных санкций за недобор газа, а мы на это не реагируем, - где наши встречные иски? - вопрошает г-н Канивец.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру