Мурси готовится вновь поменять конституцию Египта

Президент признал свои ошибки и пообещал прислушаться к оппозиционерам

Египетский лидер Моххамед Мурси, пришедший к власти в стране на волне событий «арабской весны», выступил с официальным заявлением относительно недолгого периода своего президентства. В ходе двухчасового обращения к египтянам он признал свои ошибки и необходимость «радикальных преобразований».

Президент признал свои ошибки и пообещал прислушаться к оппозиционерам
Моххамед Мурси

К числу подобных относится создание специальной комиссии — Высшей комиссии национального согласия, которой надлежит рассмотреть возможность внесения поправок в основной закон страны в соответствии с требованиями оппозиции. Напомним, что приход Мурси, представлявшего «Братьев-мусульман», к власти и тема изменения конституции неразрывно связаны — настолько, что президента даже прозвали «фараоном» из-за тех неограниченных полномочий, которыми он наделил себя по основному закону страны.

Разработка проекта нынешней конституции была ознаменована и рядом других неприятных инцидентов — в частности, от участия в ней отказались представители коптской общины, заявившие, что невозможно сделать документ, учитывающий интересы всех групп. Сам же основной закон, в первую очередь, провозглашал основой существования государства нормы шариата. Неудивительно, что сейчас необходимость внесения правок осознал и сам президент.

«В некоторых случаях я был прав, в некоторых — неправ», - признал в ходе обращения Мурси.

Помимо возможного изменения конституции, будут приниматься и другие «радикальные» меры. В частности, отныне в рамках МВД страны будет сформирован специальный орган для борьбы с террористами.

Подобная риторика Мурси вполне объяснима — дела у египетского лидера идут не лучшим образом. Не так давно активисты движения за проведение досрочных выборов в Египте собрали 15 млн. подписей против действующего президента — а это значит, что против Мурси выступает на 2 млн. больше людей, чем поддержало его на выборах в прошлом году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру