Посольство РФ в Сирии не подтверждает казнь похищенных митрополитов

Информация о казни захваченных боевиками в Сирии митрополитов, распространенная в интернете в пятницу и основанная на видеоролике показательного убийства христиан, не подтверждается ни российским посольством в Сирии, ни Антиохийской патриархией в Дамаске, сообщил  зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Видеоролик, на котором боевики (предположительно, из международной террористической организации "Фронт ан-Нусра") перед толпой вооруженных людей и местных жителей отрезают головы двоим мужчинам (очевидно, христианам), был опубликован в арабских СМИ и получил широкий резонанс. Некоторые СМИ предположили, что жертвами террористов могли стать митрополит Алеппский Павел (Язиджи) из Антиохийской православной церкви и митрополит Иоанн (Ибрагим) из Сиро-Яковитской церкви, похищенные в сирийской провинции Алеппо в апреле этого года.

"Никаких подтверждений, что на распространенном в интернете ролике запечатлена казнь похищенных митрополитов, не имеется... Установить личность казненных, место и время съемки также не удается", - сказал Балашов.

По его словам, сведениями не располагает ни посольство России в Сирии, ни Антиохийская патриархия (Сирия, наряду с Ливаном, Ираком и Кувейтом, находится на канонической территории древней Антиохийской православной церкви, центр которой расположен в сирийской столице Дамаске). Эксперт добавил, что распространение слухов о том, что один из казненных на видеозаписи является сирийским митрополитом, в Антиохийской церкви "рассматривают как провокацию".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Арабская революция

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру