Хорватия официально вступает в Европейский союз в ночь на 1 июля

В честь этого радостного события по всей стране запланирован салют

Долгий и тернистый путь Хорватии в Европейский союз начался еще в 2003 году — именно тогда Загреб подал заявку. Однако соответствующий договор был подписан в Брюсселе только в декабре 2011 года, а его ратификация завершилась в марте 2013 года. Тогда же в Хорватию ввели визы, а отныне — с 1 июля 2013 года — страна может считать себя полноценным членом ЕС.

В честь этого радостного события по всей стране запланирован салют

Долгожданное присоединение Хорватии к Европейскому союзу должно стать очередной (и очень важной) вехой на пути к формированию единой Европы. Это отметил и премьер-министр страны Зоран Миланович: "Теперь наши успехи в будущем как никогда прежде зависят только от нас самих". Очевидно, нельзя забывать и о том, что в течение последних двух десятилетий Хорватия привлекала внимание всего мира не только прекрасными пляжами на Адриатическом море, но и неспокойной внутриполитической ситуацией — но теперь, по мнению представителей Европейского союза, эту страну уже можно назвать полноценным стабильным демократическим государством, которое соответствует стандартам ЕС.

Пока что власти страны намерены, по примеру Чехии, Польши и Венгрии, сохранить собственную валюту — хорватскую куну, не думая пока о вступлении в еврозону. Кроме того, некоторые люди тревожатся, не пагубно ли отразится вступление в ЕС на экономической ситуации в стране — по данным опросов, лишь две трети населения поддерживают этот шаг. Однако власти уверяют, что хотя на фоне кризисных явлений народные симпатии к ЕС могут упасть, вступление в Союз — это, в первую очередь, политическая задача.

В воскресенье в Хорватии начались торжества, посвященные вступлению страны в Евросоюз — официальной точкой отсчёта новой эры в жизни Хорватии решено считать ночь на 1 июля 2013 года, на которую уже давно запланированы салюты по всей стране. Праздничные мероприятия начались прежде всего на пограничных пунктах, где появились таблички с символами «ЕС», а на границах со Словенией и Венгрией были сняты таможенные посты.

В торжественных мероприятиях принимают участие представители всех 27 стран Европейского союза, а также его руководство. Делегацию Еврокомиссии возглавляет Жозе Мануэл Баррозу.

Что же касается затронутых в этом вопросе интересов россиян, то, конечно, поездки на эту часть побережья Адриатического моря теперь будут усложнены. Напомним, что визовый режим с Хорватией был введен еще 1 апреля 2013 года, и отныне для поездки в Хорватию российские туристы должны будут получить специальную визу в консульском отделе посольства.

Кроме того, как минимум до конца текущего года в Хорватию можно будет попасть по действующей шенгенской визе; вопрос о том, намерена ли Хорватия в будущем присоединяться к шенгенской зоне, пока не решен — об этом в мае рассказал «МК» начальник консульского отдела посольства Республики Хорватия в России Кармен ФЛОРШИЦ. Однако власти страны надеются, что введение визового режима не отобьет у россиян желание посещать Хорватию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру