ОНФ обвинил Исаева в том, что он подставляет Путина

Фронт угрожает расправой единороссу, угрожавшему «МК»

Депутат Андрей Исаев, прославившийся минувшей зимой "наездами" на "МК", рискует лишиться занимаемого им кресла председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике. Против скандально известного парламентария ополчился ни кто иной, как Общероссийский народный фронт - фаворит Кремля. В минувшие выходные на сайте ОНФ было опубликовано письмо, в котором сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Галушка предложил поставить вопрос о соответствии Исаевым занимаемой должности. А утром в понедельник Галушка с коллегами-фронтовиками повторил это на пресс-конференции для журналистов.

Фронт угрожает расправой единороссу, угрожавшему «МК»
Рисунок Алексея Меринова

Причиной конфликта стала позиция думского комитета по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей. Напомним, что с 1 января 2013 года эти взносы для "индивидуалов" повысились с 17 тысяч рублей до 35,6 тысяч - "непосильная ноша", по мнению "Деловой России" и "Опоры России", входящих в ОНФ. 29 марта на конференции фронта в Ростове-на-Дону президент "Опоры" Александр Бречалов рассказал президенту Владимиру Путину, что бизнесмены массово закрывают свои предприятия - к тому моменту из-за высоких взносов закрылось около 350 тысяч ИП по всей стране. Путин дал "добро" на проработку проблемы, фронтовики предоставили свои предложения, однако воз и ныне там. А бизнесмены продолжают исчезать с налоговой карты страны: сейчас закрыто уже 500 тысяч ИП, сообщил на пресс-конференции в понедельник Александр Галушка.

- Цена непринятия оперативный решений - 200 тысяч предпринимателей! - заявил он. - И это происходит на фоне сползания экономики в рецессию, на фоне того, что президент постоянно говорит: нам нужна предпринимательская активность.

Галушка подчеркнул, что рабочая группа, в которую входит депутат-фронтовик Виктор Климов, сформулировала "компромиссное" решение: дифференцированные страховые взносы для ИП с оборотом до 300 тысяч рублей в год и свыше этой суммы, а также льготы для впервые вставших на учет - новичков в бизнесе.  "Это очень большой шаг вперед, это решение приостанавливает снятие предпринимателей с учета, но не возвращает обратно тех, кто закрылся", - пояснил он. И все же комитет по труду и социальной политике на полузакрытом заседании 27 июня не поддержал даже такой мягкий вариант спасения предпринимателей.

Решение социального комитета фактически перечеркивает принятый компромиссный вариант, - сказал Галушка. - Во-первых, все меры предлагается запустить только с 2014 года, во-вторых, сроком только на два года, и наконец, снявшиеся с учета в этом году должны все равно уплатить взносы, иначе они будут оштрафованы. 

Сопредседатель ОНФ не поскупился на критику Андрея Исаева:

- Это не решение проблемы, а бурная имитация деятельности, цена которой - миллионы судеб людей, прямой ущерб бюджету - до 40 миллиардов рублей, большая упущенная выгода нашей экономики. А также это культурное послание - мы уничтожаем слой людей, которые не сидят на шее у государства! Снятия индивидуальных предпринимателей с учета - это рост иждивенчества и утрата гражданственности. Еще и президента подставляют!

- Позицию господина Исаева я иначе как саботажем назвать не могу, - добавил Александр Бречалов. - В случае принятия неправильных решений возбудятся все вплоть до президента, а те люди, которые принимали эти решения, я надеюсь, покинут свои посты!

На ком же лежит ответственность за принятие таких решений? "На правительстве целиком и на председателе правительства", - ответил на этот вопрос Бречалов. Правда, он отметил, что вице-премьер Игорь Шувалов и экс-глава Минэкономразвития Андрей Белоусов признали: со взносами ИП кабмин "перегнул палку". А вот Госдума отмалчивается - точнее, ограничивается пока комментариями о том, что, мол, решение комитета было не окончательным...

Теперь ситуация будет развиваться стремительно: ОНФ настаивает на развороте политики лицом к предпринимателю еще до закрытия сессии. А Госдуме осталось работать до каникул от силы неделю. Поэтому - "ждем, что ситуация изменится в ближайшие дни и часы", отметил Галушка. Днем в понедельник в Думе состоится новое заседание рабочей группы, которая должна привести противоречия к общему знаменателю. Если договориться не удастся, ОНФ может обратиться напрямую к главе государства.

Каковы в этой ситуации перспективы Исаева - пока трудно сказать. Все-таки видный единоросс, замсекретаря Генсовета партии... Однако после обвинений в том, что он подставил лично Путина, любому публичному лицу лучше начинать думать о политической пенсии. 

МК ТВ. Андрей Исаев —  как хорошо начиналось...

МК ТВ. Андрей Исаев — саботажник. А как хорошо начиналось...

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26269 от 2 июля 2013

Заголовок в газете: Исаев никогда не был так близок к провалу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру