В Германии вынесут приговор советским шпионам: какое наказание ждёт супругов Аншлаг?

История, начавшаяся еще в девяностые годы, наконец-то завершится

Высший земельный суд Штутгарта 2 июля 2013 года должен огласить приговор по делу супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, которых германская прокуратура в сентябре 2012 года обвинила в шпионаже в пользу российских спецслужб. Возможно, уже после вынесения приговора возобновятся российско-германские переговоры о вероятности обмена.

История, начавшаяся еще в девяностые годы, наконец-то завершится

Андреас и Хайдрун Аншлаг были арестованы осенью 2011 года, когда их застали на месте преступления — женщина принимала шифрованное сообщение у радиоточки в своём доме. Как ранее писал «МК», по мере расследования выяснилось, что эти люди сумели попасть в Германию еще в конце 1980-х годов: им удалось получить фальшивые паспорта с австрийскими фамилиями, в которых оба были представлены как «выходцы из Южной Америки». Под такой маской они и поселились в ФРГ. Внешне супруги Аншлаг ничем не отличались от любой другой немецкой семьи... Андреас, получивший высшее образование, работал в сфере автомобильной промышленности в компании Schunk Group, а Хайдрун родила в Германии дочь и занималась домашним хозяйством. На самом же деле, как считает сторона обвинения, Аншлаги двадцать с лишним лет работали на российскую разведку: начав свою деятельность как агенты советского КГБ, супруги Аншлаг продолжили её и после распада Советского Союза – уже на Службу внешней разведки. Главной их целью, по мнению немцев, был сбор сведений о деятельности Евросоюза и НАТО, а также наблюдение за общественно-политическим климатом в стране. За четверть века им удалось передать в Россию несколько сотен документов, оцененных немецкой прокураторов как «секретные». Среди них — пять документов под грифом «НАТО конфиденциально», посвященных протоколам с заседаний Североатлантического альянса, в том числе, обсуждению проблемы установления верховенства права в Косово. Взаимоотношения с Москвой шпионы поддерживали постоянно, обмениваясь информацией при помощи Интернета и спутниковой связи.

Слушания по делу о шпионаже начались в Германии в январе этого года – в их рамках предстояло решить множество дипломатических проблем. В частности, долго обсуждался вопрос о возможности обмена российских шпионов на кого-то из тех, кто сейчас задержан в России – согласно правилам, российская сторона обязана вызволить своих провалившихся агентов, если они действительно работали на благо государства. Однако решения по этому вопросу до сих пор не вынесено: как сообщают немецкие СМИ, наша страна заинтересована в организации открытого суда над Аншлагами, поскольку это поможет выяснить, каким образом Германия сумела их рассекретить — деятельность контрразведчиков в ФРГ представляет значительный интерес для России. Возможно, к переговорам по этому вопросу вернутся уже после оглашения приговора.

Это событие назначено на 2 июля 2013 года – ранее в Высшем земельном суде Штутгарта прошел ряд судебных слушаний, последнее из которых состоялось 25 июня. Сторона защиты выступила с заключительной речью – адвокаты не отрицают связи своих подзащитных с разведкой, однако настаивают на сокращении предполагаемого срока заключения, ссылаясь на соответствующие статьи в законе. "Глупо думать, что русские не шпионят так же, как американцы", - пояснил адвокат Хорст-Дитер Печке представителям СМИ, добавив, что шпионская деятельность может служить для предотвращения военных конфликтов.

Таким образом, как сообщает немецкий информационный портал Deutsche Welle, ожидается, что мужчину ждёт семь с половиной лет лишения свободы, а его супругу – как минимум два, если будет удоволетворено ходатайство (до этого прокуратура настаивала на четырёх годах).

Напомним, что суд до сих пор не знает точно, каковы настоящие имена обвиняемых. Четверть века прожившие в ФРГ с паспортами на имя Андреаса и Хайдрун Аншлаг, супруги представились следствию как Александр и Ольга Рост, а позывными их были Пит и Тина. Сторона обвинения убеждена, что имена Андреас и Хайдрун Аншлаг, равно как и девичья фамилия Фройд, являются частью их легенды. Не имеют отношения к действительности и данные об их биографиях, которые супруги более двадцати лет назад предоставили при получении гражданства Австрии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру