Австрийские власти досмотрели самолет Эво Моралеса – Сноуден не обнаружен

Боливийскому президенту включили «зеленый свет»

Власти Австрии обыскали самолет боливийского президента Эво Моралеса в аэропорту Вены, однако экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, прославившегося своими скандальными разоблачениями, на борту не обнаружил.

Боливийскому президенту включили «зеленый свет»

В австрийской столице лайнер президента Боливии застрял по дороге из России в Южную Америку после того, как несколько западноевропейских стран – прежде всего Франция и Португалия – отказали ему в предоставлении воздушного коридора.

Вынужденно задержавшийся в венском аэропорту Эво Моралес остался дожидаться разрешения на вылет, а австрийские власти провели досмотр президентского самолета и убедились, что на его борту нет американского разоблачителя Эдварда Сноудена.

Как сообщает Reuters со ссылкой на заместителя канцлера Австрии Михаэля Шпинделеггера, австрийцы не обнаружили на борту лайнера лишних людей: «Наши коллеги из аэрпорты провели осмотр и могут удостоверить в том, что на борту нет никого, кроме граждан Боливии».

По словам представителя МИД Австрии Александра Шалленберга, президент Моралес вылетит в Ла-Пас в среду.

"Я его не видел, и мы эту тему с российскими властями не обсуждали, — заявил Моралес относительно Сноудена в интервью агентству EFE. – Я даже не знаю его полного имени, хотя слышал, что у него были проблемы с Соединенными Штатами".

Затребовали проведение досмотра президентского самолета и власти Испании, не разрешившей Моралесу полет над своей территорией. «Это шантаж, мы отвергаем эти условия», — заявил на это министр обороны Боливии Рубен Сааведра.

Напомним, что самолет Эво Моралеса должен был лететь через Францию с остановкой на Канарских островах. Но из-за позиции четырех европейских стран лайнеру пришлось изменить маршрут и приземлиться в Вене. Впрочем, уже утром в среду Португалия и Франция разрешили самолету Моралеса использовать их воздушное пространство. Затем дать разрешение на пролет над своей территорией пообещала дать Италия. Последней «сдалась» Испания.

В истории с вынужденной посадкой самолета Моралеса в Вене есть темные места. Как пишет британское издание The Daily Mail, два представителя французского МИДа на условиях анонимности заявили, что самолет боливийского президента имел разрешение на полет над территорией Франции. Они не стали комментировать, почему боливийские представители говорят иначе. Напомним, что французское правительство негативно восприняло рассекреченную Сноуденом информацию о слежке со стороны американских спецслужб в странах Европы. Правда, публичной поддержки автору утечек официальный Париж не выразил.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру