На Кубе уволены соратники Фиделя Кастро

Пять высокопоставленных деятелей выведены из состава из Центрального комитета партии

Кубинский лидер Рауль Кастро уволил из Центрального комитета партии нескольких чиновников, в том числе сторонников своего брата Фиделя. Среди уволенных и Рикардо Алакорн, который на продолжении многих лет занимал пост полпреда Кубы в ООН, был главой МИД и спикером парламента.

Пять высокопоставленных деятелей выведены из состава из Центрального комитета партии

Семидесятишестилетний Рикардо Аларкон де Кесаду считается одним из самых авторитетных политиков Кубы, заслужившим народное уважение и доверие. В свое время именно Аларкон рассматривался как одна из наиболее вероятных кандидатур среди тех, кто мог сменить Фиделя Кастро на посту лидера Острова свободы. В феврале этого года он оставил свой пост председателя Национальной Ассамблеи. Как сообщалось ранее, ему на смену пришел семидесятилетний член политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Кубы Эстебан Ласо.

По словам председателя Госсовета республики Рауля Кастро, из состава главного партийного органа выведены и другие видные государственные деятели, в том числе 81-летний Хосе Мигель Мийяр Барруэкос, возглавлявший в течение трех десятилетий Государственный совет, а также 60-летний Мисаэль Энаморадо, партийный руководитель города Сантьяго-де-Куба.

Как сообщает Ассошиэйтед Пресс, в своих комментариях, переданных по телевидению, Рауль Кастро дал понять, что выведенные из состава ЦК политики не сделали никаких ошибок и не совершили никаких преступлений. По его словам, кадровые решения представляют собой естественный ход вещей.

Сам президент Рауль Кастро говорит о том, что не будет выдвигать свою кандидатуру на всеобщих выборах в 2018 году. Он собирается уйти в отставку по истечении срока полномочий. Лидер призывает «передать эстафету революции новым поколениям» и предложил внести изменения в Конституцию, ограничив время нахождения на высокопоставленных должностях сроком до двух лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру