Против проекта реформы РАН проголосовал один единоросс - Говорухин

А члены фракции КПРФ и примкнувшие к ним «эсеры» покинули зал

Госдума 286 голосами «за» приняла в первом чтении законопроект о реформировании РАН. Второе чтение состоится 5 июля. В знак протеста против аврального принятия документа фракция КПРФ и несколько справороссов покинули зал заседания. О том, какой скандал происходил в зале заседаний до этого момента, читайте здесь.

А члены фракции КПРФ и примкнувшие к ним «эсеры» покинули зал

Когда дело дошло до часа голосования, коммунист Анатолий Локоть взял слово «от имени сибирского отделения РАН». «Пока мы с вами заседали, в Новосибирске прошло собрание Сибирского отделения РАН, где были не только академики, и единогласно приняло постановление о том, что законопроект фактически приведет к разгрому фундаментальной науки»,- сказал он, и предложил вынести законопроект на всенародное обсуждение (думский регламент это позволяет) как имеющий большое социальное значение и затрагивающий интересы широких слоев населения. «Вице-премьер Голодец, когда приходила к нам на фракцию, извинялась и говорила, что конечно же, надо обсудить»,- добавил депутат.

Первый зампред Комитета по науке и наукоемким технологиям Владимир Кононов («ЕР») кратко заявил:«Фракция против, предлагаем отклонить». Предложение поддержано не было.

Зато было поддержано предложение единоросса Александра Ильтякова провести второе чтение законопроекта через день, 5 июля, сократив срок подачи поправок до менее чем суток. Его мотивировка была интересной и открывающей широкие перспективы: «Это позволит скорее перейти от слов к делу, от популистских разговоров к конструктивной работе». То есть чем быстрее принимаются законы - тем лучше, можно «скорее перейти от слов к делу».

Тут Геннадий Зюганов взял слово и сказал, что фракция КПРФ не может дальше «участвовать в этом беспардонном нарушении регламента», коммунисты встали и покинули зал. Одновременно ушли и несколько справороссов (среди них - Оксана Дмитриева, Иван Грачев, Галина Хованская).

За законопроект в первом чтении проголосовало 286 депутатов: 229 единороссов, 55 членов фракции ЛДПР и 2 справоросса (Алексей Митрофанов и Вадим Харлов). Кнопки «против» нажали 1 единоросс (Станислав Говорухин), 10 коммунистов (остальные просто вышли из зала) и 58 справороссов.

Потом Геннадий Зюганов с коллегами по фракции вышли к журналистам и объявили, что и в пятницу в зал заседаний не пойдут. 5 июля - последнее заседание Госдумы в весеннюю сессию. Лидер КПРФ сказал, что представители научного сообщества, академики просили дать им время до середины сентября хотя бы, чтобы обсудить предложения правительства по реформе РАН. «Это было бы хотя бы уважительно»,- сказал он. А так - «маразм», подвел итог г-н Зюганов: «За два дня доработать такой законопроект невозможно».

Он сообщил, что под инициативой о выражении недоверия правительству уже подписались 70 человек. По сведениям «МК», готовы это сделать и несколько членов фракции «СР».

А представители фракции «ЕР» заявили, что уже вовсю заседает их рабочая группа, которая к пятнице внесет в текст, вызвавший столь бурные споры, изменения. «Если потребуется, к сентябрю мы вернемся к этому вопросу»,- сказал первый замруководителя фракции Николай Булаев. Лидер фракции Владимир Васильев сказал, что третье чтение точно состоится осенью. Хотя кто теперь знает, насколько точно? Еще утром большинство депутатов наивно полагало, что и второе чтение состоится осенью...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру