«Свистун» Сноуден, сидя в транзитной клетке, ухитрился перессорить между собой весь мир

История с лайнером Эво Моралеса стала лакмусовой бумажкой

Бьюсь об заклад, что еще никогда ни одному частному лицу, да к тому же еще находящемуся в транзитной мышеловке, не удавалось поссорить между собой такое количество государств, как знаменитому «свистуну» Эдварду Сноудену. Еще более удивительно то, что всё это произошло при активном участии самих этих государств. Газеты «Нью-Йорк Таймс» называет такой феномен «геополитическим штормом». Лучше не скажешь.

История с лайнером Эво Моралеса стала лакмусовой бумажкой

Этот геополитический шторм закрутил, завертел самолет, в котором президент Боливии Эво Моралес возвращался с газового саммита в Москве к себе на родину. Европейские государства, испугавшись духа Сноудена на борту президентского лайнера, отказали ему в пролете над своим воздушным пространством. Тогда встала на дыбы вся Латинская Америка. Руководители латиноамериканских государств, считая, что нанесено оскорбление всему их континенту, сообщают, что проведут чрезвычайное совещание. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер заявила, что «эпизод попахивает остатками колониализма. А мы-то думали, что это уже давно пройденный период». Она также считает, что унижение, которому подвергла Западная Европа боливийского президента, распространяется на всю Южную Америку. В свою очередь, президент Эквадора Рафаэль Корреа сказал в своем Твиттере, что ситуация «ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО серьезная». Он назвал инцидент с самолетом Моралеса «афронтом для всей Латинской Америки».

Ещё до этого передвижение Сноудена по маршруту Гонконг-Москва вызвало напряженность в отношениях Вашингтона с Пекином и Москвой. Затем откровения Сноудена возмутили Западную Европу, оказавшуюся под колпаком подслушивающего её Агентства национальной безопасности США. И, наконец, инцидент с самолетом Моралеса столкнул головами Латинскую Америку с Западной Европой и Соединенными Штатами. Но вот самого смутьяна Эдварда Сноудена великим злодеем никак не назовешь. В геополитическом шторме он даже не лодка без руля и ветрил, а всего лишь щепка. Хотя от этой щепки получили занозы оба полушария нашей планеты.

Пока Латинская Америка рубится с Западной Европой, Западная Европа рубится с Соединенными Штатами. Откровения Сноудена поставили под угрозу срыва торговое соглашение между Евросоюзом и США. А ведь здесь на карту поставлено создание самой большой в мире зоны свободной торговли. В среду Франция заявила, что было бы «мудро» отложить переговоры об этой зоне хотя бы на две недели, чтобы дать Вашингтону время передать европейским столицам информацию о своей тотальной шпионской программе.

А теперь вернемся в Латинскую Америку. Как говорит Патель, содиректор программы Свободы и национальной безопасности при Нью-Йоркском университете, «откровения Сноудена затронули различные нервы в различных частях мира». В Европе, говорит госпожа Патель, эти откровения вызывают неприятные воспоминания о полицейских государствах, которые были созданы фашизмом и коммунизмом. В Латинской Америке они затрагивают сильно распространенное недовольство тем, что США не хотят положить конец своим колониальным устремлениям в этом регионе, тем более, что он сам имеет долгую историю военных диктатур.

Лайнер президента Боливии трудно сравнить с лакмусовой бумажкой. И, тем не менее, он сыграл именно её роль. Сейчас, задним числом. европейские официальные лица пытаются спасти лицо. Так, президент Франции Франсуа Олланд заявляет: «Как только я узнал, что речь идет о самолете боливийского президента, я немедленно дал разрешение на его полет над французской территорией». Раздражает латиноамериканцев и то, что пограничные власти Австрии обыскали самолет президента Боливии, хотя и с его разрешения. По словам вице-президента Боливии Альваро Гарсиа Линера, эта акция похожа на «кинднэппинг». «Этот эпизод явился наиболее позорной страницей в политической истории некоторых государств Европы», — заявил вице-президент Эквадора в Ла Пасе.

Некоторые латиноамериканские официальные деятели обвиняют во всей этой истории Соединенные Штаты, в частности, администрацию Обамы. По их мнению, именно Белый дом дал инструкцию своим европейским союзникам остановить самолет Моралеса, поскольку предполагалось, что на его борту будет находиться и Сноуден. Белый дом отказался комментировать эти подозрения, заявив, что американское правительство не имеет ничего общего с зигзагами, которые пришлось совершать лайнеру боливийского президента. А споуксвумен Госдепартамента Дженнифер Паки, которая тоже отказалась комментировать обвинения латиноамериканских деятелей, сказала: «Я предлагаю вам обратиться к тем, кто принимал подобные решения».

Тем временем, министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патино заявил, что его правительство обнаружило скрытый микрофон в офисе эквадорского посла в Лондоне. Как известно, в здании эквадорского посольства в Лондоне находится основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Министр иностранных дел Эквадора, страны которая, возможно, предоставит убежище Сноудену, сказал, что «жучок», который был найден в эквадорском посольстве в британской столице, принадлежит частной британской разведывательной фирме. Он потребовал у британских властей объяснения и помощи в нахождении тех, кто стоит за этой прослушкой. Но все «жучки» и «паучки» и даже сам «свистун» всего лишь сыпь на теле современного мира, раздираемого острыми противоречиями. Они лишь симптомы, а не сама болезнь.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру