НКО дразнят Генпрокуратуру и Минюст и жалуются в Страсбург

«Щит и меч» с «Голосом»: две разные тактики

В четверг на встрече с правозащитниками президент Путин сообщил, что закон об НКО будет корректироваться. «Корректировка закона об НКО — это вопрос принципиального характера», — заявил глава государства. — Надо регистрировать организации, которые занимаются политической деятельностью... Есть организации, которые занимаются не политическими проблемами, а получают деньги из-за границы, — сказал Путин. — Надо разделять организации, которые занимаются политическими и социальными проектами. Прошу еще раз проанализировать и соответствующим образом скорректировать закон.
«Щит и меч» с «Голосом»: две разные тактики
Рисунок Алексея Меринова

Таким образом, теперь НКО предстоит «ревизия» на тему, кто из них «политический», а кто — «социальный»... Между тем вчера, до того как прозвучало заявление Путина, разразились два скандала «в тему».

Морока с законом об иностранных агентах довела Минюст и Генпрокуратуру до первых всполохов межведомственного конфликта. По мнению прокуратуры, коллеги из Минюста превысили свои полномочия, не включив в список агентов правозащитную организацию «Щит и меч», которая попросилась туда еще в декабре 2012 года. «Щит и меч» продолжает попытки включиться в реестр, в то время как другие НКО продолжают оспаривать закон в Страсбургском суде. И то и другое — две тактики борьбы против абсурдного, по мнению правозащитников, закона.

Чувашская НКО «Щит и меч» было первым, кто обратился в Минюст с просьбой войти в реестр агентов, однако получила отказ. Юристы министерства сочли, что деятельность, направленная на соблюдение прав и свобод граждан, соответствует целям российской Конституции, а значит, не может считаться попыткой изменить государственную политику. Глава НКО Алексей Глухов сообщил «МК», что считал ответ ведомства индульгенцией от проверок на тему соблюдения законодательства об иностранных агентах, ведь сами просились! Однако весной к ним, как и к другим российским НКО, пожаловали проверяющие из Генпрокуратуры. Тогда Глухов отправил официальное письмо с просьбой разъяснить ситуацию.

— В среду мы получили ответ, где сказано: процедуры отказа во включении в реестр иностранных агентов в законе не предусмотрено, — говорит Глухов. — Генпрокуратура обещает в связи с этим в ближайшее время принять по отношению к Минюсту меры прокурорского реагирования, какие — не уточняется.

Неудача не расстроила веселых чувашских правозащитников, и они отправили в Минюст новую челобитную с просьбой внести «Щит и меч» в список агентов. Только один нюанс: никакой другой информации, кроме этой просьбы, в запросе нет. Ни данных об иностранном финансировании (по словам Глухова, в 2013 году организация не получала грантов), ни сведений о политической деятельности.

— Если Генпрокуратура считает, что Минюст вообще не должен проверять информацию, изложенную в нашем заявлении, то пусть оно будет пустым, — пояснил правозащитник. — Десять страниц прочерков.

Алексей Глухов не скрывает, что в этом есть элемент провокации.

— Ситуацию надо довести до абсурда, — говорит он. — Надеюсь, что два высокопоставленных юриста, Коновалов и Устинов, понудят законодателей прописать в законе процедуру отказа или четкие критерии, что может считаться политической деятельностью.

Пока Глухов пытается таким оригинальным образом достучаться до российских парламентариев, ассоциация «Голос» ищет защиты в Страсбурге. В четверг стало известно, что организация готовит дополнительное заявление к жалобе, которую еще в феврале подали в Страсбург 11 российских НКО (в их числе — «Мемориал», «За права человека», Комитет против пыток и другие).

Правда, в Сети откуда-то появились сведения о том, что «Голос» якобы требует с России фантастическую компенсацию — 5 миллионов долларов. Зам исполнительного директора «Голоса» Григорий Мельконьянц заявил «МК», что эта информация не соответствует действительности.

— Финансовые требования закладываются на последней стадии процесса, а у нас пока первая, — объяснил «МК» адвокат ассоциации Фуркат Тишаев. — Кроме того, в ЕСПЧ есть что-то вроде прайс-листа на разные типы нарушений, так вот, 5 миллионов долларов — абсолютно неадекватная сумма, которую мы, разумеется, не будем требовать. И вообще, деньги — последнее, что волнует истцов в этой ситуации. Главное — право.

Тишаев пояснил, что февральская жалоба подавалась от имени потенциальных жертв сомнительного закона, а теперь ассоциация готовит к ней дополнение как жертва первая и единственная: наблюдающая за выборами организация была оштрафована на 400 тыс. руб. за невхождение в список «агентов». Удар был настолько силен, что теперь «Голос» будет регистрироваться заново, чтобы не признавать себя агентом...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26272 от 5 июля 2013

Заголовок в газете: Закон об НКО оказался ошибочным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру