Чудеса дела о беспорядках на Болотной площади: конвой не знает, куда вести заключенных

Слушания превращаются в фарс

Как и прогнозировал «МК», рассмотрение «болотного дела» в отношении 12 обвиняемых не только затягивается, но и все больше начинает походить на фарс. Перейти к непосредственному заслушиванию потерпевших сотрудников ОМОНа никак не получается. Защита выступает с ходатайствами, судья Наталья Никишина невозмутимо выслушивает их, после чего удаляется в совещательную комнату для составления решения.

Слушания превращаются в фарс

Запланированное на 3 июля заседание было отложено на день. Конвою оказалось не по силам доставить подсудимого Сергея Кривова по адресу. Второй день подряд по ошибке его возили не в Мосгорсуд, где фактически проходят слушания, а в Замоскворецкий районный – где дело рассматривается номинально. А остальные узники провели восемь часов в подвале суда в так называемых «сборках». Как сказал подсудимый Ярослав Белоусов: «Это камеры метр на полтора, где обычно содержится по два человека, там грязные стены и пол, очень тусклый свет».

Неспособность конвоя два дня подряд привозить подсудимого в Мосгорсуд послужила поводом для заявления общественным защитником Сергеем Мохнаткиным (он сам совсем недавно по категории политзаключенных) ходатайства о смене Кривову меры пресечения – он сам себя сможет доставлять лучше любых конвойных. Мохнаткин также попросил вызвать в суд в качестве свидетеля временного исполняющего обязанности мэра Москвы.

Никишина сходу отказала в вызове Собянина – он не может дать никаких значимых показаний касательно рассматриваемых эпизодов. Для составления мотивирования решения по смене меры пресечения она объявила перерыв, который плавно перетёк в обед. Ранее уже объявлялся другой перерыв для принятия решения по ходатайствам Александры Духаниной. Он просила освободить от участия в процессе своего адвоката и вместо него защищать себя фотографа и активиста Дмитрия Борко.

После обеда Никишина, по всей видимости, надеялась всё-таки перейти непосредственно к опросу пострадавших двух сотрудников полиции. Однако на неё посыпались новые ходатайства. Некоторые она отклонила, как не имеющие отношения к сути рассматриваемого обвинения, другие посчитала заявлениями, достойными лишь занесения в протокол.

Но в конце концов Кривов попросил ознакомить его с рядом процессуальных документов (в том числе протоколом текущего заседания), а также принялся зачитывать доклад «Общественной комиссии по расследованию событий 6 мая». Судья не мешала, и минут через пять чтения удивленный подсудимый спросил: «продолжать?» Судья объяснила, что сейчас ещё рано для исследования материалов, они могут быть только приобщены к делу по его ходатайству. Для изучения же запрошенных документов Никишина предоставила Кривову полтора часа и объявила перерыв.

Судя по всему, история с процессом Pussy Riot повторяется, но, согласно поговорке, на этот раз как фарс. Малоквалифицированные защитники мешают и суду и своим более опытным коллегам вроде Дмитрия Аграновского и Вадима Клювганта, перейти непосредственно к сути вопроса. Вместо этого они пытаются устроить из процесса некое политическое высказывание против судебной системы. Но если к Фейгину, Волковой и Полозову было приковано внимание всего мира, то «узники болотной» и их защитники по какой-то причины такой популярности не имеют. Остаётся надеяться, что судья своим демонстративным спокойствием и согласием с затягиванием процесса вразумит защиту настроиться на более конструктивный лад.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26272 от 5 июля 2013

Заголовок в газете: Конвой заблудился в двух судах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру