Владимир Путин принял отставку главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова

Чтобы генерал мог баллотироваться на второй срок на сентябрьских выборах

В четверг 4 июля президент России Владимир Путин принял отставку главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова и утвердил его исполняющим обязанности руководителя региона. С этим ходатайством к ВВП обратился сам Евкуров во время встречи с первым лицом в резиденции в Ново-Огареве. Евкуров останется в ранге и.о до выборов главы РИ, которые пройдут 8 сентября 2013 года. С такой же приставкой будет работать и все республиканское правительство.

Чтобы генерал мог баллотироваться на второй срок на сентябрьских выборах
Юнус-Бек Евкуров

Можно сказать, что 4 июля в Ингушетии дан обратный отсчет до дня голосования. Юнус-Бек Евкуров ушел в отставку, чтобы принять участие в выборах. Владимир Путин, как стало известно, одобрил решение генерала баллотироваться на второй срок. Также во время встречи в Ново-Огареве Евкуров доложил ВВП о положении дел в республике. Путин в ответ одобрительно высказался насчет того, как развивается самый молодой субъект РФ.

В пресс-службе теперь уже и.о главы РИ «МК» рассказали, о чем президенту докладывал Евкуров: «Юнус-Бек Баматгиреевич говорил о том, чего его команде удалось добиться за последние годы работы. В целом, снизилась криминогенная обстановка: в 2011 году всего было зарегистрировано 1933 преступления, а в 2012-м - 1790. При этом за 2013 год количество возбужденных уголовных дел возросло за счет расследования афер, связанных с «материнским капиталом». Кроме того, в этому году не было зарегистрировано ни одного террористического акта.

По сравнению с 2012-м вырос и уровень валового регионального продукта: он составил более 31 млн. рублей. По темпам роста собственных доходов Ингушетия входит в тройку лидеров среди субъектов РФ. Также в 2012 году снизилась дотационность республиканского бюджета до 84 процентов. Успешно реализуются в Ингушетии и Федеральные целевые программы: благодаря им создано 3376 рабочих мест и получен социальный эффект в 203,9 миллионов рублей».

А вот что сказал сам Юнус-Бек Евкуров после встречи с Владимиром Путиным.

- Юнус-Бек Баматгиреевич, как прошла встреча?

- В хорошей рабочей обстановке. Мы конструктивно поговорили, я доложил о наших показателях за последний период. Президент отметил положительную динамику развития, но и вместе с тем указал на ряд недостатков - бесспорно они имеют место быть, и мы работаем над их устранением. В первую очередь, это снижение уровня безработицы. У нас оно идет, но не в таких темпах, как хотелось бы. Также Владимир Путин обратил внимание на вопросы, связанные с исполнением указов президента, на увеличение темпов строительства социальных объектов и повышения уровня зарплаты.

- Вы попросили об отставке, чтобы баллотироваться на второй срок?

- Да, я принял такое решение, а Владимир Путин его поддержал и заявил, что необходимо завершить множество начатых проектов. Я президента поблагодарил за поддержку .

Напомним, что в мае парламент РИ проголосовал за отмену прямых выборов. А значит, через два месяца выбирать нового главу будут сами депутаты. Такому решению предшествовали политические дебаты, консультации, результаты социологических опросов населения, а также рекомендации Съезда ингушского народа. Кто, кроме боевого генерала, Героя России Евкурова претендует занять кресло руководителя региона? С полной уверенностью на этот вопрос по сей день ответить нельзя. Однако двух оппонентов Юнус-Бека Евкурова безусловно выделить можно. О своих амбициях на пост главы заявили два бывших руководителя Ингушетии — Руслан Аушев и Мурат Зязиков. Генерал, Герой России Аушев был первым президентом Ингушетии с 1993 по 2002 годы. На смену ему пришел Зязиков, правивший республикой до 2008 года. При последнем в регионе терроризм просто расцвел, если это слово вообще уместно в данном контексте. Похищения людей, бесчисленные убийства, клановость в худшем ее проявлении и коррупция — все это ставили Зязикову в вину. В итоге терпение Кремля лопнуло, и в октябре 2008-го решением президента Дмитрия Медведева Мурат Зязиков был отправлен в отставку. После чего в кресло главы РИ сел Юнус-Бек Евкуров, при котором в Ингушетии стало возможным спокойно выйти на улицу после наступления темноты. Что подтверждает и опубликованный на днях рейтинг безопасности субъектов СКФО. В результате исследований, проведенных Фондом изучения электоральных процессов, Ставропольский край и республика Ингушетия заняли первое место в рейтинге безопасности регионов Северного Кавказа. И это, пожалуй, главная заслуга генерала Евкурова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру