Как победить стихийные рынки

Розничные и стихийные рынки должны перейти в здания капитальных строений

— Развалы, шанхаи и прочий «бардак», который ею сопровождается, должен наконец-то быть прекращен, — заявила министр потребительского рынка и услуг Подмосковья Екатерина СЕМЕНОВА на пресс-конференции, которая состоялась 4 июля в «Московском комсомольце». — Стихийные рынки вызывают массу проблем, связанных, во-первых, с теневым бизнесом, во-вторых, с недобросовестной предпринимательской деятельность, а в-третьих, с криминальными услугами и рэкетом.

Розничные и стихийные рынки должны перейти в здания капитальных строений

Люди, которые трудятся на подобных объектах, зачастую там же и живут. Большинство из них — мигранты либо граждане с темным прошлым и не менее темным настоящим. Причем антисанитарные условия и бытовые катастрофы типа пожаров и перестрелок среди первых — не редкость. По сути стихийные рынки — это мини-государства, нарушающие все законы страны, где они располагаются. Их годовой оборот — тайна, покрытая мраком. А виной тому, как ни удивительно, пробелы в российском законодательстве, которые активно пытаются восполнить. К примеру, 1 января 2013 года в силу вступил ФЗ №271. Он предусматривает, что все розничные и стихийные рынки должны перейти в здания капитальных строений.

— С момента принятия закона привели территорию в соответствие всего на 21 рынке. В течение полугода было закрыто 9 рынков-нарушителей. То есть сделано, как говорится, много, но сделать предстоит еще больше.

Во время работы на территории Московской области продолжилась нашумевшая история с разгоном легендарного Черкизона. Выяснилось, что этот рынок перешел на другие земельные участки, а большая часть его обосновалась в Реутове. Благодаря администрации и контрольно-правоохранительным органам точку, конечно, прикрыли.

Но буквально через несколько дней от жителей Балашихи поступил сигнал, что в их городе самозахватом организовывается... бывший реутовский рынок. В итоге было изъято 150 сорокатонных рефрижераторов, где находилось 50 тонн мяса и 30 тонн рыбы. И все — без ветеринарных справок. Оборудование отключили, но это было не совсем верным шагом — испорченная продукция могла привести к экологической катастрофе. В результате холодильники вывезли, а территорию зачистили. Аналогичная судьба у других стихийных точек, особенно тех, что возникают на МКАД.

— Мы контролируем эти объекты, но если такая динамика будет продолжаться, уйдем за цикл 550 нелегальных торговых точек, — констатировала Екатерина Семенова. — А между тем навести порядок в таком большом и привлекательном с торговой точки зрения регионе, как Московская область, крайне важно. Это вопрос здоровья ее жителей и национальной безопасности в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру