Реформу РАН экстренно исправляют. Академики помирились с Кремлем?

Что напишут в новом варианте законопроекта

Вечером 4 июля спикер Госдумы встретился с президентами РАН, РАМН и Россельхозакадемии, и подтвердил: «окончательное решение» по законопроекту о реформе системы управления наукой будет принято осенью. «Окончательное решение» - это третье чтение. Академики по итогам встречи сказали, что основные положения, которые «вызывали выделение адреналина», скорректированы, и документ «стал лучше и адекватнее».

Что напишут в новом варианте законопроекта
Сергей Нарышкин

Открывая встречу с Владимиром Фортовым (РАН), Иваном Дедовым (РАМН) и Геннадием Романенко (Россельхозакадемия), спикер Нарышкин напомнил, что законопроект «был внесен правительством достаточно неожиданно, под занавес сессии, и на площадке Госдумы развернулась широкая дискуссия не только по содержанию, но и по процедурным вопросам. Интеллектуальная элита и представительная власть столкнулись с серьезными проблемами». Из дальнейших слов спикера можно было понять, что он лично был против форсированного рассмотрения законопроекта: «в понедельник на президиуме фракции («ЕР» - «МК») я предложил не торопиться, не комкать обсуждение, меня поддержали, и решили изменить известный вам сценарий рассмотрения, перенеся окончательное решение на осень».

«Известный сценарий» предполагал принятие законопроекта в трех чтениях до 5 июля.

Далее спикер сообщил о том, что на следующей неделе пройдет обсуждение реформы РАН на такой дискуссионной площадке, как «Открытая трибуна», и пообещал организовать ещё несколько встреч разного формата в течение предстоящих 2,5 месяцев, по итогам которых будет «сформирован новый пакет поправок».

После часового разговора с участием первого вице-спикера Александра Жукова («ЕР»), руководства профильных комитетов и фракции «Единая Россия», президенты Академий вышли к журналистам, и глава РАН Владимир Фортов доложил о «компромиссных» решениях, «изменивших законопроект в лучшую сторону». И президент, и правительство, и Госдума проявили понимание и новый вариант «лишен тех недостатков, которые были зафиксированы в первом чтении», сказал он. И перечислил основные изменения: РАН не будет ликвидироваться, а процесс объединения трех академий в одну «отдан в значительной степени в руки самого научного сообщества». Идея сделать «росчерком пера» всех член-корров академиками отвергнута - теперь предполагается проводить желающих стать академиками через определенную процедуру выборов.

Исключена норма об отделении «клуба академиков», новой РАН, от НИИ. Сейчас научные центры управляются РАН, и нынешнюю процедуру назначения их директоров г-н Фортов назвал «работоспоспособной».

Агенство научных институтов (таково предварительное название этого ведомства, по словам г-на Фортова) не будет осуществлять научное руководство НИИ - оно останется за РАН, а займется вопросами, связанными с управлением имуществом. Возглавлять это агентство будет президент РАН.

«Хочу успокоить наших коллег: реформирование переходит теперь в разумное русло»,- заявил глава РАН, поблагодарив Госдуму и спикера, «который лично занимался этим вопросом». Третье чтение состоится в сентябре, подтвердил г-н Фортов.

Ранее стало известно, что президент Путин направил в Госдуму свой пакет поправок к принятому накануне в первом чтении документу. «Поправки носят концептуальный характер, но пока мы считаем, что они не повлияют на темпы прохождения законопроекта в Думе»,- сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Вообще-то поправки «концептуального характера» вносить в текст уже нельзя: концепция утверждена в первом чтении 4 июля...

Текст законопроекта ко второму чтению появится часам к 6 утра, сказал глава Комитета по образованию Вячеслав Никонов («ЕР»). Рабочая группа из представителей всех профильных комитетов и сейчас продолжает свою работу.

Фракция КПРФ по-прежнему не намерена приходить на итоговое пленарное заседание сессии 5 июля в знак протеста против скоропалительного принятия законопроекта о реформе РАН. Что касается вопроса о недоверии правительству - коммунисты говорят, что все необходимые для начала процедуры подписи у них уже есть (не меньше 90), но о том, когда они будут поданы в Совет Думы, решения окончательного не принято. Судя по некоторым признакам, КПРФ торопиться не будет.

Сюжет:

Реформа РАН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру