РАН необходим глобальный аудит – Дмитрий Ливанов

Министр образования предположил, что до 56% имущества академии может быть утрачено

Лицемерным назвал министр образования Дмитрий Ливанов поведение главы РАН Владимира Фортова. При этом он отметил, что члены академии в свое время сами отказались обсуждать будущую реформу.

Министр образования предположил, что до 56% имущества академии может быть утрачено
фото: Геннадий Черкасов

- Я считаю, что его нынешнее поведение - просто лицемерие, и никаких реформ, если бы Фортов остался президентом «старой» РАН, не было. Это хорошая мина при плохой игре, - заключил министр образования.

Как пишут «Известия», после того, как он высказал свое мнение относительно нынешнего состояния и перспектив РАН в одном из интервью, Жорес Алферов и Владимир Фортов покинули общественный совет при Минобрнауки.

- Тогда это была лишь моя оценка, а не обсуждение законопроекта. И сразу последовал демарш со стороны РАН, - заметил Ливанов. - Не мы отказались от обсуждения с ними будущих реформ, а они сами отказались от диалога, повернувшись спиной и отойдя в сторону, - продолжил министр.

Отвечая на вопрос, почему федеральное агентство лучше справится с управлением имуществом академии, Дмитрий Ливанов привел в пример систему управления имуществом в вузах, качество которой, по его словам, гораздо выше, чем в академии, отмечает РБК.

- У российских вузов, подведомственных Минобрнауки, более 80% объектов недвижимости занесено в реестр, а у РАН только 44%. Это говорит о том, что функции учредителя и управления имуществом федеральный орган исполнительной власти станет исполнять гораздо эффективнее", - заметил министр.

Говоря об оставшихся 56% имущества РАН, глава Минобрнауки предположил, что часть его уже утрачена. Поэтому необходим глобальный аудит имущества академии, пояснил он, не исключив, что для расследования и поиска этих пропавших активов будут привлечены силовые структуры.

Напомним, 3 июля, Госдума приняла в первом чтении резонансный законопроект о реформе Российской академии наук.

Согласно первоначальному плану реформы, Российская академия сельскохозяйственных наук и Российская академия медицинских наук войдут в состав новой общественной государственной организации под названием «Российская академия наук», а академии образования, художеств и архитектуры и строительных наук будут переданы в ведение федеральных органов исполнительной власти.

Вместо нынешних званий академиков и членов-корреспондентов академий наук будет введено единое звание академика РАН. Проект реформы предполагает также значительное повышение пожизненных выплат для действительных членов РАН - до 100 тысяч рублей. Управлять имуществом научных институтов будет специально созданное агентство.

Сегодня, 5 июля, депутаты рассмотрят законопроект во втором чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру