Сноудена ждут в Никарагуа и Венесуэле

Президенты Ортега и Мадуро объявили о готовности дать убежище разоблачителю ЦРУ

Совсем грустно было в пятницу Эдварду Сноудену – большинство стран, у которых он просил убежище, отказали экс-агенту ЦРУ. Однако рано утром в субботу пришли срочные сообщения, что президенты Никарагуа и Венесуэлы не испугались окрика из Вашингтона и готовы приютить взбунтовавшегося хакера.

Президенты Ортега и Мадуро объявили о готовности дать убежище разоблачителю ЦРУ
Эдвард Сноуден.

Президент Никарагуа проводил в Манагуа – столице страны —публичные мероприятия, в ходе которых и заявил журналистам, что «с большим удовольствием» и «если позволят обстоятельства» готов предоставить убежище Эдварду Сноудену, рассказавшего миру о тотальной слежке, которую устраивают спецслужбы США.

Ортега также рассказал, что несколько дней назад Сноуден передал просьбу о предоставление убежища в посольство Никарагуа в Москве.

"Мы страна открытая, уважающая право на предоставление убежища, и ясно, что, если позволят обстоятельства, мы с большим удовольствием примем Сноудена и дадим ему убежище в Никарагуа", - приводит РИА «Новости» слова президента Ортеги.

Напомним, что вначале Сноуден подал запрос сразу в 21 страну. Однако большинство из них отказали экс-агенту ЦРУ. В пятницу стало известно, что он подал прошение еще в шесть стран и заявил, что сохранит их в тайне, чтобы их руководство избежало давления США. Однако, как известно, Никарагуа находилась в первом списке.

Второй радостной новостью для Сноудена стало заявление президента Венесуэлы Николаса Мадуро

"Президент республики Николас Мадуро предложил убежище Эдварду Сноудену", - говорится в официальном сообщение национального информационного агентства Венесуэлы.

"Как глава государства и правительства Боливарианской республики Венесуэла я решил предложить гуманитарное убежище молодому американцу Сноудену", - приводит агентство слова Мадуро.

"Я решил предложить эту гуманитарную меру молодому человеку, которого начал преследовать империализм после того, как он обнародовал шпионаж, которым занимаются США в отношении народов мира", - также заявил Мадуро.

Мадуро сделал это заявление, выступая на массовой церемонии в честь 202-й годовщины объявления независимости страны.

Сразу после этого в адрес Мадуро прозвучала критика со стороны оппозиции. Так Энрике Каприлес сделал следующую запись в своем микроблоге в Твиттере:

"Незаконный правитель Мирафлореса (президентского дворца), я уверен, думает, что, произведя скандал с темой убежища, сможет скрыть имеющуюся катастрофу правительства. Убежище не решает вопроса экономической катастрофы, инфляции, которая бьет рекорды, грядущей новой девальвации, растущей проблемы отсутствия безопасности и дефицита товаров".

Впрочем, вряд ли это повлияет на решение лидера Венесуэлы.

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру