В Никарагуа опубликовали прошение Сноудена об убежище

Никарагуанские СМИ в ночь на воскресенье обнародовали письмо экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, в котором тот просит убежища, поскольку считает невозможным справедливый суд в США, где его могут приговорить "к пожизненному заключению или даже к смерти" за шпионаж.

Копия письма опубликована на сайте радиостанции Radio Ya, письмо датировано 30 июня, написано в Москве на английском языке и адресовано "представителям Республики Никарагуа". Текст письма аналогичен прошению о предоставлении убежища в Польше.

"Я, Эдвард Сноуден, гражданин США, обращаюсь с просьбой об убежище в Республике Никарагуа в связи с угрозой преследования со стороны США и его агентов, которое вызвано моим решением предать гласности серьезные нарушения правительства США собственной конституции, в частности четвертой и пятой поправок, а также различных соглашений ООН, стороной которых является моя страна. С учетом этих обстоятельств, считаю маловероятным справедливый суд надо мною или должное обращение до суда; мне угрожает пожизненное заключение или даже смерть", - написал Сноуден.

Сноуден указывает, что некоторые из предъявленных ему обвинений связаны со шпионажем и подразумевают пожизненное заключение. Автор письма заявляет, что в международной практике уже имеется подобный прецедент - предоставление убежища Эквадором основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, и сравнивает свой случай с историей военнослужащего США Брдэдли Мэнинга, который "обнародовал через Wikileaks правительственную информацию о военных преступлениях".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру