Сноуден: США строят суперхранилище шпионской информации

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден в интервью, которое публикует немецкий журнал Spiegel, рассказал о сверхсекретном Дата-центре Агентства национальной безопасности (АНБ), который строится в американском штате Юта. Там планируется хранить невиданный массив данных обо всех жителях планеты, оказавшихся "под колпаком" американских спецслужб.

Отвечая на вопрос о предназначении нового хранилища данных АНБ, Сноуден сообщил, что оно будет служить для метаданных. Он пояснил, что хранить весь объем полученной спецслужбой информации, включая содержание перехваченных телефонных звонков и электронных сообщений, достаточно сложно. "Он очень быстро устаревает, в течение нескольких дней, прежде всего из-за своего огромного объема", - добавил он.

"Метаданные (данные о соединениях, которые показывают, кто, когда и с кем связывался) стареют менее быстро. АНБ хочет быть в состоянии хранить вечно все метаданные. Чаще всего метаданные являются более ценными, чем содержание коммуникаций. Потому что в большинстве случаев, когда есть метаданные, содержание можно восстановить... Метаданные сообщают то, что в действительности нужно узнать из всего потока данных", - отметил Сноуден.

Говоря о том, что происходит с человеком, попавшим в поле зрения АНБ, экс-сотрудник спецслужб сообщил: "Объект попадает под полное наблюдение. Аналитик будет каждый день получать отчет о том, что изменилось в компьютерной системе объекта наблюдения... Объект наблюдения более не принадлежит себе, он как бы принадлежит правительству США".

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру