Новый скандал в Минобороны: вскрыты многомиллиардные махинации с землей в Подмосковье

По приказу Сердюкова лесные угодья и «генеральское озеро» реализовали по ценам ниже рыночных ряду коммерческих компаний

В Минобороны вскрыты махинации с землями в Подмосковье на 3 млрд рублей. 140 га лесных угодий и так называемое «генеральское озеро» были проданы незаконно, по заниженной цене.

По приказу Сердюкова лесные угодья и «генеральское озеро» реализовали по ценам ниже рыночных ряду коммерческих компаний

Как показала проверка Счетной палаты, лесной массив в районе поселка Нахабино Красногорского района Подмосковья, ранее являвшийся полигоном, военные должны были вернуть Рослесхозу. Однако по приказу министра обороны Анатолия Сердюкова реализовали его по ценам ниже рыночных ряду коммерческих компаний.

На аукционах, проводившихся департаментом имущественных отношений Минобороны в 2011 году, одна часть лесных угодий была продана за 959 млн рублей, другая - за 739 млн. В то время как их рыночная цена составляла 1,8 млрд и 1,7 млрд рублей соответственно, отмечает РБК.

Еще на одном аукционе, состоявшемся годом позже, был выставлен лесной участок около 50 га вместе с так называемым «генеральским озером» (в советское время берега озера были застроены дачами генералов). Лес с озером достался покупателю за 1,3 млрд рублей при рыночной оценке в 2,3 млрд.

Во время первого аукциона департаментом временно руководил Борис Дучков, во время второго - Олеся Подгорная. Известная фигурантка дела Оборонсервиса Евгения Васильева к этому времени уже не работала в департаменте.

Общий ущерб от действий департамента составил 2,871 млрд рублей.

По факту незаконной распродажи земель главная военная прокуратура начала проверку, после которой в отношении руководителей департамента имущественных отношений Минобороны может быть инициировано возбуждение уголовного дела.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру