КПРФ отложила «отставку правительства» из-за летней тишины

Коммунисты объяснили свою позицию по поводу вотума недоверия кабинету министров

Фракция КПРФ все-таки поставит перед Госдумой вопрос о недоверии правительству - но не сейчас, а «в конце августа - начале сентября», сообщило руководство партии со главе с Геннадием Зюгановым. «Если сейчас — просто отклонят в летней тишине, а мы не хотим, чтобы в тишине и чтобы просто отклонили»,- объяснил первый вице-спикер Иван Мельников.

Коммунисты объяснили свою позицию по поводу вотума недоверия кабинету министров
Рисунок Алексея Меринова

О том, что коммунисты готовы поставить Госдуму перед необходимостью голосовать по вопросу о недоверии правительству Дмитрия Медведева, Геннадий Зюганов заявил в начале прошлой недели, в разгар скандала вокруг законопроекта о реформе РАН. Регламент нижней палаты гласит: если под мотивированным предложением отправить кабинет министров в отставку поставят свои подписи не 90 депутатов (во фракции КПРФ их 92), «в недельный срок» после внесения предложения в Совет Думы вопрос должен быть рассмотрен на пленарном заседании. Если у депутатов каникулы — придется собирать внеочередное заседание...

Похоже, не придется. На пресс-конференции 8 июля Геннадий Зюганов заявил: «мы официально приняли решение вынести вопрос о недоверии правительству сначала на общенациональное обсуждение, а затем — на голосование Думы». Под предложением подписались 101 депутат (все коммунисты и 9 справороссов). Причин для отставки, как следует из Обращения к россиянам, подготовленного в партии, целых десять: экономическая политика, «ведущая к катастрофе», «бездарная финансовая политика», «хищническая приватизация», неспособность обеспечить устойчивый рост экономики, вступление в ВТО на невыгодных для России условиях, грозящее банкротство регионов, «маниакальная настойчивость» в урезании социальных гарантий, «деградация научно-технической сферы», неспособность справиться с коррупцией и подрыв обороноспособности страны.

«Мы хотим собрать подписи граждан, чтобы нашу инициативу мощно поддержало общество, - объяснил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. А с конкретной датой внесения острого вопроса в Госдуму «определимся после 27 июля, Всероссийской акции протеста», сказал он: «Может быть, акция потребует немедленно внести этот вопрос в Госдуму». При этом исход голосования в зале заседаний предрешен, понимают в КПРФ: голосование «ЕР» за отставку своего лидера Дмитрия Медведева с поста премьер-министра было бы противоестественным.

Значит, два летних месяца (они же — два месяца предвыборной кампании во многих регионах, включая Москву и Московскую область) КПРФ будет использовать «всенародное обсуждение» вопроса о недоверии правительству в качестве способа мобилизации своего электората...

На вопрос о том, несет ли и в какой мере ответственность за вышеперечисленные просчеты и ошибки Владимир Путин (не первый год у власти!), г-н Зюганов ответил: «У меня сложилось ощущение, что он понял опасность этого курса, не случайно же заявил некоторые здравые мысли, в том числе на Общероссийском фронте. Некоторые обнадеживающие тенденции появились, но кадровой политикой их поддержать он пока не готов». Даже Дмитрия Ливанова не выгнал, несмотря на мнение 4 фракций Госдумы, - посетовал лидер КПРФ.

«Сталин говорил «кадры решают все», мы подсказываем президенту!» - добавил зампред ЦК КПРФ, глава думского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин. На прошлой неделе фракция КПРФ в знак протеста против нарушений процедуры при обсуждении законопроекта о реформе РАН бойкотировала последнее заседание Госдумы перед уходом на каникулы. Каково же было удивление журналистов, когда на трибуну поднялся г-н Кашин, и стал делать доклад по одному из законопроектов! На вопрос корреспондента «МК», как это понимать, отвечать стал сначала г-н Зюганов: «Рассматривался вопрос о водоемах, был подготовлен проект закона, и некоторые силы пытались вставить туда некоторые поправки. Владимир Иванович, как специалист, был категорически против, давили и на меня... Он был вынужден вмешаться и отстоять свои позиции с трибуны, и имел на это санкцию руководства». Г-н Кашин все же решил объясниться сам, и сказал, что «в зале не был, но был вынужден подняться на трибуну». «Не надо оправдываться!» - прервал его руководитель, но г-н депутат все же оправдался: «Это позволило снять плохие, злые поправки, и мы приняли закон чистым!»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26275 от 9 июля 2013

Заголовок в газете: Вотум уходит в отпуск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру