Алексей Пушков: Сноуден дал согласие на предложение Мадуро

Глава комитета Госдумы по международным делам утверждает, что узнал об этом из СМИ

Эдвард Сноуден дал согласие на предложение президента Венесуэлы Николаса Мадуро о политическом убежище. Эту сенсационную новость преподнес во вторник вечером в своем аккаунте Twitter глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Однако спустя полчаса это сообщение из микроблога исчезло.

Глава комитета Госдумы по международным делам утверждает, что узнал об этом из СМИ
Эдвард Сноуден

«Как и следовало ожидать, Сноуден дал согласие на предложение Мадуро (Николас Мадуро — президент Венесуэлы) о политическом убежище. Видимо, этот вариант показался Сноудену самым надежным», — написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Спустя примерно полчаса сообщение было удалено. Вместо него чуть позже в микроблоге появилось новое сообщение, в котором Пушков сослался на выпуск новостей «Вести-24».

Ранее, еще в субботу, Алексей Пушков своей записью в микроблоге фактически «предрек» убежище Сноудену.

«Убежище для Сноудена в Венесуэле было бы наилучшим решением. У этой страны острый конфликт с США. Хуже не будет. Не жить же ему в Шереметьево», - написал написал он 6 июля в Twitter.

В воскресенье глава венесуэльского МИД Элиас Хауа заявил, что власти Венесуэлы, предложившие беглому экс-сотруднику спецслужб США гарантии предоставления убежища, ждут от него ответа на это предложение. Также готовность принять у себя Сноудена, если он направит официальный запрос об этом, выразил и президент Боливии Эво Моралес. Третьей страной, решившей помочь американцу, стала Никарагуа.

Напомним, что Сноуден в начале июня распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. 23 июня он прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир. Чуть позже стало известно, что власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны и аннулировали его действующий паспорт гражданина Америки.

Сейчас Сноуден предположительно находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру