Глава Рособрнадзора подал в отставку из-за скандалов с ЕГЭ

Эксперты полагают также, что Иван Муравьев не смог сработаться с Дмитрием Ливановым

Глава Рособрнадзора Иван Муравьев в ближайшее время покинет свой пост. Известно, что чиновник уже написал заявление об увольнении.

Эксперты полагают также, что Иван Муравьев не смог сработаться с Дмитрием Ливановым

Иван Муравьев был назначен на пост главы Рособрнадзора в ноябре 2012 года после того, как прежний руководитель ведомства Любовь Глебова стала сенатором от Пензенской области. Созданный в 2004 году Рособрнадзор, несмотря на административную подчиненность Минобрнауки, является фактически отдельным министерством, которое занимается разработкой и проведением Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Сдача единого госэкзамена в этом году сопровождалась громкими скандалами. Учителя по всей стране заявляли, что задания оказывались в интернете еще за несколько дней до экзаменов и обвиняли образовательное ведомство в утечке информации. Кроме того, были зафиксированы случаи нарушения правил среди организаторов ЕГЭ в разных регионах.

Как сообщает РБК со ссылкой на источник в Минобрнауки, Муравьев пришел на должность при министре Дмитрии Ливанове, но не смог с ним сработаться. Он так и остался человеком Любови Глебовой. В итоге после проведения основного периода ЕГЭ господин Муравьев просто «хлопнул дверью и написал заявление об уходе». Министр пообещал его подписать, как только будет выбран преемник.

Дмитрию Ливанову не понравилось, что глава Рособрнадзора устранился от комментариев по поводу ЕГЭ, считают эксперты: за все время своей работы в качестве руководителя ведомства он не дал ни одного интервью. В итоге комментировать ситуацию пришлось самому министру, что вызвало в его адрес дополнительную общественную критику.

Кто займет пост Муравьева, пока не ясно. Известно, что сейчас подбираются кандидаты среди сотрудников Минобрнауки, рассматриваются также новые лица из числа региональных чиновников.

Иван Александрович Муравьев родился 22 апреля 1982 года в городе Горький (ныне Нижний Новгород).

Окончил Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, затем Московскую международную высшую школу бизнеса «МИРБИС» (Институт). Кандидат юридических наук.

С 2008 года по 2009 год занимал пост начальника Управления делами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

В 2009-2010 годах - начальник Управления делами и координации проектной деятельности Рособрнадзора.

В 2010 году Иван Муравьев был назначен заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

В ноябре 2012 года занял пост главы Рособрнадзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру