Янукович принял американских индейцев

"Это не экзотика, а реальность!"

По приглашению  украинской газеты  "The Kiev times"  и американского Фонда "Духовная дипломатия" в Киев прибыла  небольшая делегация американских индейцев племени Сиу, они же, Лакота,  и индейцев из племени, живущих на Гавайских островах. Племя Сиу представлял вождь Джозеф Брингс Пленти, его сын  Кол Брингс Пленти, и Эвелина  Серрус,  француженка, живущая в Америке, и посвятившая жизнь служению индейскому народу. С Гавайских островов  в Киев прилетела принцесса и духовный лидер племён   Кауилани  Кахалекай. Вместе с представителями индейцев в Киев прилетели представители фонда «Духовная Дипломатия».

 "Это не экзотика, а реальность!"
Президент Украины Виктор Янукович приветствует гавайскую принцессу и вождя племени Сиу

Посещение Украины американскими индейцами, происходило впервые в истории. Концепция поездки состояла в том, чтобы между украинцами и американскими индейцами состоялись дискуссии о свободе, с учётом  значения, которое   включает в себя особое английское слово freedom, т.е.  полная свобода.

Индейцы Америки, чей исторический путь был  покрыт кровью, болью и слезами делились своими понятиями о свободе, о цене, которую надо платить, чтобы эту свободу отстоять и ощутить. Индейцы и украинцы из своей истории знают, что часто за свободу надо платить жизнью. В  истории Украины, особое  место в борьбе за свободу занимало движение «казачества», в котором участвовали  свободолюбивые представители Запорожской Сечи.

Гости Украины встретились с журналистами, выступали по телевидению и радио, рассказали о себе на пресс-конференции, посетили детский дом «Чебурашка», побывали в парке  Мамаева  слобода, где проводился религиозный праздник Троицы, присутствовали на службе  в церквях Киева, встретились с  украинскими представителями культуры и экономики. В детском доме с восторгом встречали настоящих живых индейцев и настоящую живую гавайскую принцессу. Дети подарили  гостям свои рисунки, где  добрые индейцы скакали  с копьями и томагавками.

По мнению лидера Фонда «Духовная Дипломатия» Михаила Моргулиса, представители разных американских народов должны встречаться с Украиной и её народом. «Не только послы представляют страны, а люди этих стран.  Украина это не только галушки, гопак и вареники, Украина, это замечательный народ, с великой культурой, трагической и прекрасной историей, и особым состоянием духа». Вождь Джозеф Брингс Пленти и принцесса  Кауилани  Кахалекай. выступая на телевиденьи и радио, говорили  о потрясающем впечатлении, которое произвела на них Украина.  

В одном из выступлений, молодой вождь, отвечая на вопрос: «Как он понимает свободу?», сказал, «Самое главное в  свободе, по индейским понятиям, это свобода  человеческого духа. Свобода, несёт в себе не только политическую окраску, но  и  духовную свободу человеческой души».

В заключение поездки делегацию принял  президент Украины Виктор Янукович.  В резиденции президента состоялась двухчасовая оживленная  беседа. Главу государства интересовали особенности жизни коренных жителей Америки, их взаимоотношения с вашингтонским правительством,  экономические  и политические достижения индейцев в  контексте общей американской  политики и экономики.

Может быть,  потому что индейцы были одеты в национальную одежду, в которой они обычно присутствуют на обрядах  и праздниках, на  встрече присутствовал некий дух романтики. Президент заметил, что жизнь индейцев знакома его поколению, в основном, по романам Фенимора Купера, а вот об их реальной жизни знают единицы. Он отметил, что американский государственный закон об освобождения от налогов коренных жителей, - прекрасный и  справедливый закон.

В конце встречи  вождь индейцев  подарил президенту  священное орлиное  перо, которое, по его словам, даётся людям, обладающими силой и зоркостью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру