Как соцсети реагируют на приговор Навальному

Явку на народный сход пока предсказать невозможно

Вопреки ожиданиям пользователи самых популярных социальных сетей практически не высказывают своего мнения об обвинительном приговоре Алексею Навальному. По крайней мере по сравнению с той активностью, которая демонстрировалась зимой 2012 года, нынешняя реакция кажется совсем скромной. Но со времен протестов «За честные выборы!» само отношение пользователей к соцсетям заметно изменилось. А значит и мониторинг их активности по теме приговора в Кирове может не отражать реальных настроений.

Явку на народный сход пока предсказать невозможно

Сразу после начала оглашения приговора в Твиттере преобладали записи с налётом отчаяния. Но этот тренд быстро перебил сам Навальный: «Кончайте такую грусть нагонять». Подсудимый продолжил в своём стиле писать весёлые твиты («Пытаюсь уговорить всех, кто стоит в нашем ряду «пустить волну» как на стадионе. Пока не уговариваются»), давать ссылки на «фотожабы» с участием судьи Блинова, радоваться повышению своего рейтинга в соцопросах о выборах мэра столицы и отвечать на весёлые послания последователей («Алексей Анатольевич, вам не видно? Блинов стоит в тазу с зацементированными ногами» и «Приговор Блинова для Навального и Офицерова без ссылки на уложения Трулльского Собора считаются недействительными»). И только время от времени он всё-таки возмущается: «Вообще же все показания переврал. Они же на видео есть!»

Но кроме веселого щебета в Твиттере, в остальных соцсетях по этому делу пока всё достаточно спокойно. Выделяется разве что призыв Евгения Левковича, прославившегося недавно интервью с Константином Эрнстом «не под запись». Журналист на своей странице в Фейсбуке пишет: «А теперь мы все стоим перед вполне ясным выбором. Либо вконец озверевший и потерявший остатки разума совковый гэбешник - либо он, Лёха. … Я вас не уговариваю - я хоть один сегодня на Манежку выйду. Просто попомните моё слово: если мы отдадим им Лёху - нам всем кабзда. И левым, и правым, и хукам, и апперкотам. И Сереже Удальцову, кстати, тоже. И даже таким выборам. Кабзда». Эта запись набрала больше 200 «лайков» и 60 «перепостов».

Остальные пользователи если и высказываются по поводу приговора, то достаточно вяло. Причины этому может быть как минимум две. Во-первых то, что приговор будет обвинительным было понятно уже давно, и все смогли это обсудить. Во-вторых, откровения Эдварда Сноудена и неосторожные намёки Дмитрия Дейниченко на допросе по «Болотному делу» заставили наконец всех понять, что интернет это далеко не та свободная от надзора правоохранительных органов территория, какой он казался совсем недавно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру