На митинге в поддержку Навального оскорбили Госдуму: заведено дело

Информацию "МК" подтвердили в пресс-службе ГУ МВД Москвы

Полиция через Twitter оповестила, что завела уголовное дело по факту нанесения "оскорбительных надписей, плакатов, стикеров" на здание Государственной Думы. Как будут искать виновных, полиция не уточнила.

Информацию "МК" подтвердили в пресс-службе ГУ МВД Москвы

Дознание возбудило уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту нанесения "оскорбительных надписей, плакатов, стикеров" на здание Государственной Думы в четверг.

Как сообщила пресс-служба столичной полиции в аккаунте "Московская полиция" в Twitter, дело возбуждено по части второй статьи 214 ("вандализм"). Виновникам может грозить до трех лет лишения свободы.

Эту информацию корреспонденту "МК" подтвердили в пресс-службе ГУ МВД по городу Москве: "Да, возбуждено уголовное дело", - сказал дежурный офицер.

С утра пятницы здание Думы очищали от надписей и стикеров. Сотрудник думского управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ сообщил РИА Новости, что зданию не был причинен ущерб. По его словам, потребовались лишь дополнительные усилия по приведению в порядок его и прилегающей территории.

Государственную Думу отмывают после протестов

Государственную Думу отмывают после протестов

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, в день оглашения приговора Навальному в Москве прошел несанкционированный митинг в поддержку оппозиционера. Люди, пытающиеся попасть на Манежную площадь, собрались возле выхода в метро "Охотный ряд". Однако на площадь их не пустила полиция. Некоторые люди стояли с плакатами в поддержку Навального. Когда по улице проезжали автомобили с синими мигалками, собравшиеся аплодировали. Сотрудники ОМОНа выборочно задерживали людей, которые выкрикивали лозунги и аплодировали. В Сети появились фотографии заклеенной стикерами таблички на здании Госдумы, позже там появилось мнрожество стикеров и плакатов.

Полиция оценила число собравшихся в четверг на акцию в центре Москвы в 2,5 тысячи человек. По данным оппозиции, участие в акции приняли около 10 тысяч человек

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру