Когда сын Уильяма и Кейт сможет получить британскую корону?

«МК» прикинул, в каком году можно ожидать воцарения нового наследника

С того самого момента, когда о беременности герцогини Кейт стало известно всему миру, разговоры о будущем младенце ни утихали ни на минуту: мальчик будет или девочка, как назовут малыша, как встречает правнука Её Величество... Теперь мальчик появился на свет, сразу же став третьим в очереди наследником британского престола – вслед за своим отцом, принцом Уильямом, и дедом, принцом Чарльзом. Такая длинная «очередь» означает, что действительно оказаться на престоле новый наследник может совсем нескоро – вполне вероятно, что это случится лишь полвека спустя.

«МК» прикинул, в каком году можно ожидать воцарения нового наследника

Как известно, новорожденный принц Кембриджский сможет занять английский престол лишь после смерти или добровольного отречения своего отца, принца Уильяма, который сейчас – второй наследник в очереди на престол. У того есть все предпосылки последовать примеру своих старших родственников и прожить долгую счастливую жизнь.

Напомним, что дедушка Уильяма – принц Филипп, герцог Эдинбургский, супруг королевы – уже успешно отпраздновал своё 92-летие и, судя по всему, собирается радовать родственников своим здоровьем и дальше. А прадед принца Уильяма, король Георг VI (отец королевы Елизаветы) скончался в 1952 году в возрасте 57 лет, однако не исключено, что его раньше времени свели в могилу тревоги Второй мировой войны и чрезмерное курение – монарх умер от рака лёгких. В свою очередь, его собственный отец, король Георг V прожил семьдесят лет, что тоже вполне достойный срок для мужчины.

Герцогиня Кембриджская родила мальчика!

Герцогиня Кембриджская родила мальчика!

Смотрите видео по теме

Таким образом, если принц Уильям доживёт до глубокой старости, то его сын может оказаться на троне только в 2070-х годах – ведь принц Уильям родился в 1982 году, значит, он встретит своё 90-летие именно в этой декаде.

В таком случае есть основания задуматься о том, доживёт ли до этих дат – не монарх, но британская монархия как таковая. Однако на сегодняшний день тревожиться о судьбе монархического института Великобритании не стоит – хоть несколько лет назад некоторые британцы и высказывались против монархии, сейчас ничего не предвещает беды и краха. В немалой степени улучшению отношения жителей страны к правителям способствовала свадьба Уильяма и Кейт – многие британские СМИ отмечают, что своим очарованием и простотой новая герцогиня Кембриджская добавила монархии «человеческого облика». Как сообщает Русская служба новостей ВВС, сами британцы как раз с большой радостью встретили в своё время сообщение о беременности герцогини Кейт – именно потому, что её ребёнок гарантирует сохранность и преемственность английской монархии.

Мир увидел сына Кейт Миддлтон и принца Уильяма

Мир увидел сына Кейт Миддлтон и принца Уильяма

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26288 от 24 июля 2013

Заголовок в газете: Когда сын Уильяма и Кейт сможет надеть корону?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру