ЦРУ закрывает секретные базы в Афганистане

Центральное разведывательное управление США закрывает секретные базы в Афганистане, где американские солдаты воюют с 2001 года.

Предполагается, что число баз ЦРУ в этой стране сократится с 12 до шести на протяжении последующих двух лет.

Сокращение физического присутствия ЦРУ в Афганистане обусловлено тем, что угроза со стороны террористической организации "Аль-Каида", за представителями которой охотились американцы в этой стране, значительно сократилось. Теперь "Аль-Каида" действует преимущественно из Пакистана, и ее руководящая верхушка сильно сократилась в числе благодаря 12-летним усилиям США.

Официальные лица США подчеркнули, что ЦРУ сохранит существенное присутствие в стране даже после 2014 года, когда из страны планируется вывести американские войска. Кроме того, ЦРУ кардинальным образом изменило за последнее десятилетие свою стратегию и теперь в значительной степени полагается не на агентуру, а на флот беспилотных ударных летательных аппаратов, которые контролируют небо над Афганистаном и Пакистаном и уничтожают предполагаемых террористов.

США еще не определились с окончательным характером вывода войск из Афганистана. Основной сценарий предполагает сокращение численности американского контингента с 63 тысяч в настоящее время до 10 тысяч после 2014 года. Однако на фоне разногласий с президентом Афганистана Хамидом Карзаем США заявили в июле этого года о возможности "нулевого варианта" — полного вывода войск, без сохранения небольшого контингента быстрого реагирования, как это предполагалось ранее.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру