Сенатор Линдси Грэм предложил Соединенным Штатам ввести санкции за помощь Сноудену

Автор идеи уже предлагал бойкотировать Олимпиаду-2014 в Сочи

Американские сенаторы готовятся рассмотреть возможные санкции в отношении тех стран, которые помогают беглому экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. В конгресс США уже внесён законопроект, указывающий на необходимость обсудить вопрос о «возможном применении санкций против любого государства, которое предоставит убежище господину Сноудену».

Автор идеи уже предлагал бойкотировать Олимпиаду-2014 в Сочи
Эдвард Сноуден

Предполагается, карательные меры будут в первую очередь касаться торговых отношений. Поскольку в данный момент наиболее вероятным остается вариант, по которому Сноуден останется на большее или меньшее время в России, то, очевидно, идея направлена против нашей страны. Также это может выглядеть как угроза в отношении некоторых латиноамериканских стран с левыми режимами – вроде Венесуэлы, Боливии и Никарагуа, которые высказывали ранее готовность принять Сноудена.

Автор документа — небезызвестный сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм, который ранее предлагал американским властям бойкотировать Зимнюю олимпиаду-2014 в Сочи из-за того, что Сноуден остаётся и может дальше оставаться в России. Впрочем, даже известный своей жесткой антироссийской линией республиканец Джон Маккейн скептически отнесся к предложению бойкотировать Олимпийские Игры.

“Не знаю, получил ли он сменную одежду. Не знаю, собирается ли он остаться в России навсегда. Не знаю, куда он собирается отправляться. Но я знаю вот что: было бы правильно отправить его назад домой, чтобы он мог представить перед судом за инкриминируемые ему преступления», – заявил о Сноудене сенатор Линдси Грм, представляя свою законодательную инициативу.

«МК» попытался узнать у сенатора Грэма, стоит ли фигура Эдварда Сноудена того, чтобы портить отношения между двумя нашими государствами. Однако с электронного адреса сенатора пришло, судя по всему, автоматически отправленное письмо, в котором было сказано: «Из-за большого объема получаемой корреспонденции, я к сожалению, имею возможность лично отвечать только южнокаролинцам. Поскольку мы продолжаем нашу работу в Конгрессе 113-го созыва, я нацелен на поддержку нашиз войск в войне против террора, оздоровление нашей экономики и создание рабочих мест, усиление социальной безопасности, снижение налогового бремени для американских семей и на то, чтобы федеральное правительство стало более ответственным и эффективным».

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру