Партнеры Сердюкова причастны к земельным сделкам в Санкт-Петербурге

Кипрская офшорная компания Cyrke Holdings Limited, аффилированная с окружением экс-министра обороны и бывшего главы ФНС Анатолия Сердюкова, оказалась, по версии следствия, причастной к двум громким сделкам по перепродаже бывших зданий ФНС в центре Петербурга.

Приватизация фигурирующего в уголовном деле "Оборонсервиса" Дома садовника в Таврическом саду "дочкой" офшора OOO "СтройРент" совпала с приобретением девелоперской группой ЛСР у того же офшора OOO "Автокомбалт" после того, как эта компания со скандалом снесла переданный ей без торгов Литературный дом на Невском. ЛСР получила право на инвестпроект по строительству апарт-отеля класса люкс, которым руководит экс-советник господина Сердюкова Лев Винник.

Из федеральной собственности Дом садовника сначала был передан городскому УФНС, а в 2010 году — на баланс ФГУП "СПб Инжтехцентр". Сам ФГУП во главе с Валерием Пузиковым, мужем сестры Сердюкова, к этому моменту перешел из подведомственности ФНС к Минобороны, что совпало и с приходом Сердюкова из одного ведомства в другое. Нарушения при приватизации Дома садовника, проведенной тогдашним руководителем департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой, СКР квалифицировал по части 3 статьи 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями). А собственник особняка объявил весной этого года о его продаже.

Незадолго до приобретения Дома садовника Cyrke Holdings в апреле 2011 года стала и 100-процентным собственником ООО "Автокомбалт", получившим скандальную известность из-за осуществленного в январе того же года сноса Литературного дома (в XIX веке там жили известные деятели культуры) рядом с Аничковым мостом. При этом здание, объявленное в 1999 году законом Санкт-Петербурга памятником, Смольный в реестр охраняемых объектов не внес.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру