Собянин может отказаться от теледебатов с Навальным

На протяжении всей избирательной кампании со стороны Навального и главы его штаба в адрес врио столичного мэра звучали оскорбительные высказывания

Распределение платного и бесплатного рекламного времени и печатных площадей между кандидатами в мэры Москвы пройдет сегодня на заседании Мосгоризбиркома.

На протяжении всей избирательной кампании со стороны Навального и главы его штаба в адрес врио столичного мэра звучали оскорбительные высказывания
Фото: РИА Новости

Сегодня же определятся и пары кандидатов для дебатов.

Окончательное решение предвыборного штаба временного градоначальника столицы Сергея Собянина по личному его участию в теледебатах еще не объявлено. Как отмечает РБК, ранее Собянин заявил, что примет решение об участии или неучастии в них в зависимости от того, какие соперники будут зарегистрированы на выборах.

По сведениям из окружения Сергея Собянина, сам он больше склоняется к отказу от дебатов, поскольку желанием спорить с оппозиционером Алексеем Навальным не горит. На протяжении всей кампании в адрес Собянина со стороны Навального и главы его штаба Леонида Волкова звучали оскорбительные высказывания, что «дает возможность отказаться от дебатов, которые, скорее всего, прошли бы в таком же тоне», отметили в штабе кандидата.

Ранее руководитель избирательного штаба Собянина Людмила Швецова заявляла, что есть «достойные» кандидаты, с которыми не зазорно дискутировать, например, коммунист Иван Мельников, эсер Николай Левичев или даже лидер «Яблока» Сергей Митрохин. Навального среди «достойных» Швецова не упомянула.

Теперь окружение Сергея Собянина озабочено тем, что его участие в дебатах с некоторыми соперниками при отказе от общения с Алексеем Навальным будет выглядеть непоследовательно.

Напомним, согласно календарному плану, жеребьевка должна состояться не позднее 5 августа, а уже с 10 августа кандидаты могут встретиться в теледебатах. По избирательному кодексу Москвы, кандидат в мэры может участвовать в дебатах только лично или дать отказ от участия в них не позднее, чем за два дня до эфира, то есть не позднее 8 августа.

Ранее высокопоставленные чиновники Кремля говорили о том, что участие в дебатах - это проявление уважения к избирателям, хотя каждый случай остается на усмотрение самого кандидата. Поэтому как альтернативный вариант в Москве все-таки прорабатывается телеформат, в соответствии с которым всем кандидатам последовательно может быть предоставлено краткое выступление, без обменов вопросами и ответами.

Также возможен вариант, когда жеребьевка распределяет общее рекламное время кандидатов, а приглашения конкретным участникам в рамках распределенного времени направляет уже телеканал.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру