Жерар Депардье решил избираться в мэры Северодвинска

Раньше этот гражданин звался Дмитрием Анатольевичем Медведевым

В Центризбиркоме подвели итоги первого этапа избирательной кампании — регистрации кандидатов. Голосование 8 сентября пройдет в 80 регионах и только три субъекта федерации останутся не охвачены гонкой.

Раньше этот гражданин звался Дмитрием Анатольевичем Медведевым
Рисунок Алексея Меринова

Член ЦИК Валерий Крюков сообщил, что очередь за мандатами на этот раз длиннее, чем на 5 предыдущих региональных и муниципальных выборах: свои кандидатуры выдвинули 109 982 человека, среди которых Жерар Депардье. Он хочет побороться за кресло мэра Северодвинска. Как такое стало возможным — выяснил «МК».

Самый маленький конкурс - на муниципальных выборах, примерно 2,5 человека на место. Но зато один муниципал может участвовать сразу в нескольких кампаниях. Так поступил и Жерар Депардье, который ввзязался в три избирательные кампании. Он поборется за кресло мэра Северодвинска, попробует стать депутатом городской думы этого города, а также Новодвинска.

Жерар Депардье родился 4 декабря 1964 года в Архангельске. А начиная с 2003 года стал регулярно менять паспорта (изначально гражданина звали Андрей Христофоров), и с тех пор у него было 13 разных имен, самые известные из которых Архангельск Всениженович Древарх-Просветлённый и Дмитрий Анатольевич Медведев. Под этим именем он уже участвовал в выборах в Новодвинске в 2011 году, но лавров не снискал. После этого он тут же решил перерегистрироваться во Владимира Владимировича Путина, но ЗАГС отказал. Горевал по этому поводу Дмитрий Анатольевич недолго и стал Жераром Ксавьемарселевичем Депардье.

Наш северный Депардье выглядит так.

8 сентября у россиян будет возможность проголосовать за 54 партии, которые примут участие в кампании, но ни одна из них не смогла поучаствовать во всех выборах без исключения. Самой активной по традиции стала «Единая Россия» - она участвует в борьбе за 93,7% от числа замещаемых мандатов. А вот на второе место вышла ЛДПР, которая выдвинула своих кандидатов в четверти региональных и муниципальных кампаний. Среди остальных партий лучше всех представлены КПРФ и «Справедливая Россия». А вот прохоровская «Гражданская платформа» сдулась: она будет участвовать лишь в 3,5% от надвигающихся выборов.

В единый день голосования будет разыграно 825 мандатов в 16 региональных парламентах. На кресла в областных Думах претендует 15 467 кандидат. Конкурс, получается, как в хорошем вузе — более 15 человек на место. Такая же ситуация и с губернаторскими выборами, которые пройдут в 8 регионах, и на эти 8 мест претендуют 94 кандидата от 26 партий. Правда через неделю, после завершения этапа регистрации, эта цифра изрядно сократится. Скажем, ЦИК в своих расчетах, касающихся Москвы, указывает, что на кресло мэра претендует 41 человек. То есть считает всех, кто заявлял о подобном намерении, хотя уже хорошо известно, что все необходимые для регистрации документы собрали только шестеро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру