Сноуден уехал из «Шереметьево» на такси

Куда он направился — пока неизвестно

В четверг вечером Эдвард Сноуден, почти месяц проживший в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», наконец покинул её.

Куда он направился — пока неизвестно
Эдвард Сноуден

«Я могу подтвердить эту информацию», - сообщила «МК» Анна Захаренкова, начальник Центра общественных связей аэропорта «Шереметьево». Куда разоблачитель направился, вырвавшись на свободу — пока неизвестно.

Ранее российский адвокат Анатолий КУЧЕРЕНА сообщил, что передал американскому беглецу документы из ФМС России, дающие тому право покинуть аэропорт. «Я вручил ему свидетельство о предоставлении ему временного убежища на год на территории Российской Федерации», - объяснил адвокат.

Документы, выданные Сноудену в ФМС, позволяют свободно перемещаться по территории России. Однако адвокат отказался сообщать, куда именно мог направиться Сноуден из Шереметьево, ссылаясь на вопрос безопасности. «Сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире», - пояснил Кучерена.

Напомним, что ранее эксперт в области миграционного права Бахром ИСМАИЛОВ объяснил в беседе с «МК», почему Сноудену готовы предоставить только временное, а не политическое убежище: «В этом вопросе имеется политическая подоплека. Для политического убежища нужен указ, а Путин не хочет ссориться с Белым домом. Ему легче дать временное убежище».

Политолог Николай ЗЛОБИН, в свою очередь, также отметил, что нежелание Путина официально давать Сноудену политическое убежище может быть связано со своего рода корпоративной этикой. «Для него Сноуден — предатель хотя бы в силу корпоративной этики. В любой стране мира он бы воспринимался как предатель. По мнению Сноудена, спецслужбы не могут иметь секретов от гражданского общества, а такая позиция вряд ли импонирует Путину. Для российской власти она неприемлема. У нас считают, что спецслужбы имеют право на свои секреты в сфере национальной безопасности, они не обязательно должны быть прозрачны перед обществом. Поэтому Путин и высказался так осторожно».

За день до того, как Сноуден вышел из транзитной зоны, британское издание The Guardian опубликовало очередную громкую информацию, переданную им. В соответствии с этими данными, Агентство национальной безопасности (АНБ) США имеет перспективную программу слежки, которая собирает данные обо всех действиях пользователей в сети Интернет. Программа называется XKeyscore. Она предполагает, что все следы присутствия пользователя в Интернете, попадают в руки американских спецслужб. Как отмечает The Guardian, сотрудники АНБ имели доступ без предварительной авторизации ко всем базам данным – электронной почте, чатам и т.п. Кроме того, сотрудникам ведомства была доступна и история просмотров пользователя. Среди самих работников АНБ, XKeyscore называют одной из самых «далеко идущих» программ.

«Я сижу за столом, - приводит The Guardian слова Сноудена, - и могу следить за любым – от вас до федерального судьи или президента». Вместе с тем, британские издание отмечает, что, по данным АНБ, в 2008 году было нейтрализовано около трехсот террористов благодаря XKeyscore. Правда, известно, что никто из официальных лиц не признавал такую слежку публично. Как отреагировали власти США на очередную порцию разоблачений, пока неизвестно.

Зато известно, что Павел Дуров пригласил Эдварда Сноудена для работы в российской социальной сети «Вконтакте». Об этом он написал на собственной странице. Помимо этого, Дуров выразил гордость за Россию, предоставившую убежище Сноудену, и сожаление по поводу «курса США».

Who is Mr. Сноуден? Опрос в Шереметьево

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Эдвард Сноуден

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26296 от 2 августа 2013

Заголовок в газете: Сноуден уехал из «Шереметьево»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру