Минобороны обещает создать сплошное радиолокационное поле в России к 2018 году

Сплошное радиолокационное поле в России будет создано до 2018 года, что позволит перекрыть все потенциальные "ракетоопасные" направления, заявил в пятницу журналистам замминистра обороны Юрий Борисов.

"До 2018 года будет гарантированно создано сплошное радиолокационное поле", - сказал он после посещения РЛС предупреждения о ракетном нападении, построенной под Иркутском.

По его словам, это позволит надежно перекрыть "все потенциальные ракетоопасные направления", откуда могут "прорываться баллистические ракеты всех типов".

Сегодня РЛС нового поколения "Воронеж" построены в Лехтуси (Ленинградская область), Армавире (Краснодарский край), а также в Калининградской области и под Иркутском. По информации Минобороны, подобные станции в перспективе планируется построить на Алтае, в Красноярском крае и в Оренбургской области.

"Как принято было говорить раньше, вероятный противник имеет подводные лодки стратегического характера с баллистическими ракетами, которые способны нести ядерное оружие. Они могут перемещаться в акваториях, в том числе тех, которые перекрывает иркутская станция", - отметил генерал.

По его словам, в этом случае это направление будет надежно защищено с точки зрения предупреждения старта, расчета точек падения и времени падения всех баллистических ракет.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру